Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В СИЗО подобрался контингент, с которым хоть десять лет сиди и разговаривай — а тут глухо.

Днём в секции оставался только Симба и Ваня Угрюмый. Ваня пил чай, курил и общался с «кисей». Иногда он задавал удивительные вопросы. Например, слушая радио, он спросил меня:

— Слушай, а Цой сдох уже?

— Да, погиб… ещё в 90-м году.

— Ебать! А как тогда он каждый раз новые песни выпускает?! Вон по радио каждый раз слышу новую песню, — Ваня был 95 года рождения.

— Вань, может просто играют песни, которых ты раньше не слышал?

Об этом он не подумал.

Как привидение, по секции ходил Лёша Симба: было видно, что ему морально тяжело. Он был сиротой и к тому же больным на голову. Ему дали 3,5 года за квартирную кражу: подельник Алексея предложил обокрасть квартиру своей девушки, пока он будет с ней в кафе. Сделали ключи, и Симба проник в квартиру: забрал ноутбук и портативное DVD. Ноут отошел другу, a DVD — Симбе. На бараке Лёша был шаровым, это что-то вроде часового: стоял на шухере и, если на барак заходят менты, он должен кричать: «Дежурный (опера) на бараке!» Шаровым пихали чай и курить.

Для тех, кто «не грелся», это было хорошим подспорьем.

Я тогда читал Веды и на примере Симбы ярко представил себе, что такое «гуна невежества». Лёша вёл бессмысленные разговоры типа: «Сегодня ж видел Васю с 4-го барака» — «И что?» — «Та ничё. Он мне говорит: «Ну шо ты?» Я ему: «А ты шо?» Он: «Та и я ничё…»

Или: «Я ж сегодня пошел на «промку». Пришел, чаю попил… О, думаю, теперь работать можно». Причем говорил он медленно, как бы обдумывая каждое слово.

"

"Занятия Симбы были такие же бессмысленные, как и его разговоры. Например, он собирал обёртки от конфет и плёл коврик к себе в ходок. Собирал фонарики с зажигалок, паял между собой: хотел сделать что-то вроде светодиодной ленты и повесить над нарой. Когда начался Майдан, я попросил его сделать антенну, чтоб мы могли смотреть телек у себе в секции и не ходить на ПВР. Он её сделал, но она ломалась каждый час, то есть он много чего умел, но все что тот делал или не работало, или было бесполезным.

У Симбы были две толстых тетради со стихами, периодически он переписывал эти стихи в новые тетради: очень популярное занятие у шизоидов и шизофреников. Короче, Симба «моросил», как там говорят (Очень, кстати, интересное слово, означающее какую-то бесполезную работу под воздействием нервных переживаний). Однажды Алёша получил какие-то деньги от своей тёти, купил портативное DVD и загнал на лагерь. В его «ходке» собирались смотреть кино.

Подбор книги