Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"БЕГ

ОТ АВТОРА

Если вы находитесь в плену каких-то возвышенных идеалов, то вам не стоит читать эту книгу. Часто наше идеалистическое представление о мире мешает нам адекватно оценивать реальность. Через время окажется, что то, во что и кому верили — очень далеко от идеала. Мы чувствуем себя разочарованными и обманутыми. На самом деле мир полон красок, в том числе не только светлых, и всё это нужно принять как данность.

Даже служа каким-либо светлым идеалам, сложно остаться безупречным и встречать только понимание и поддержку окружающих.

В большинстве случаев придётся действовать вопреки.

Скажу, читатель, неприятную вещь: на этом пути можно ещё и испачкаться, но «кровь Христа очищает от всякого греха» (1 Ин. 1:7). Аминь!

ПРОЛОГ

Псалом 15, стих 10: «Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление».

Я читал эти строки в СИЗО, еще в начале срока. Было душно: в переполненной хате не хватало воздуха, тело жрали клопы и тараканы. Прошел только месяц или два моей отсидки. Впереди полная неизвестность нового для меня мира.

Когда прочитал псалом, то эти строки запали мне в душу: я сверхъестественно понял, что сидеть долго не буду. Произойдет моё чудесное освобождение. Всё так и случилось. Вопрос в другом — увидел ли я тление? Этот ад, эти могильные черви пролезли ко мне в душу? А может они там жили, и благоприятная среда позволила им подтачивать меня изнутри?

ЧАСТЬ 1

ВОР

(Декабрь 2014)Вдруг я сам себе начал напоминать персонажа Машкова, Толяна, из фильма «Вор»: хожу в форме, но не служу; живу у каких-то женщин, но на них не женюсь.

Ещё и в розыск объявили за массовый побег (от 5 до 8 лет, между прочим). Документы у меня недействительные: нет такого отряда уже. По маленькому потёртому удостоверению, которое гласило, что я «стрелок ДРГ Объединённой Армии Юго-Востока Краснодонского ополчения», передвигался по городу и через блокпосты, но дело в том, что 1-го числа срок действия документа заканчивается.

Главная проблема в том, что все подразделения ополчения теперь принимают к себе через Особый отдел, пробивают: некоторых наших уже вернули назад в лагерь.

Можно попробовать влезть куда-то только через знакомых. Хочется устроиться в боевое подразделение, а не криминальную клоаку, но, похоже, только в том обществе меня и рады видеть.

— Слюшай, брат… Там зэмляк мой подъедет куда надо… Дэньги даст тебе, что нужна даст… Ты можэшь ресторан к нэму хадить кушать… Всё нормаля, брат… — Ахмет звонит. Дай Бог ему здоровья.