Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Деньги я взял: знаю — это от души. Не сидеть же на шее у Риты. И так живу у неё…

Когда же, блять, перезвонят?! С-с-сука! Вроде в «Восток» должны забрать или «Спарту». Кто первый дозвонится — туда и пойду! Каждый раз, слыша канонаду, моё сердце разрывалось от желания быть в эпицентре событий.

— Ну что там, брат?!

— Та ещё командира не видел… Увижу — спрошу!

— Братуха, здорово! Ну что там?

— Да он не на связи что-то: выйдет на связь, я маякну…

Я прозванивал всех возможных знакомых, которые решились бы мне помочь.

Тишина.

— Слушай, ты, конечно, решай сам, — начала Рита, — но, может, останешься на Новый год дома? А потом уже пойдешь?

Подумал, может это всё к лучшему? Всё-таки первый за четыре года Новый год проведу с детьми. Вчера дочка звонила, спрашивала: «Папа, а ты будешь с нами на Новый год?». Рита обидится. Эх, закрутила жизнь: там дети ждут, тут — Рита… Наебулил ты в жизни, Владлен Эммануилович. И разбои тут не самое страшное.

Бу-у-ум! Бу-у-ум-м-м! За окном раскаты прилётов. Дрожат стёкла.

Рядом бьют? Не нравится мне это сидение, блядь! Мысль о том, что где-то рядом идет бой, а меня там нет, выбивала меня из тапок!

— Посмотрим. Как Бог даст, — сдержанно отвечаю я.

ПРОМИНВЕСТБАНК

(Горловка. 27 августа 2014)В полдень нас, 19 освобожденных зэков, привезли в здание бывшего Проминвестбанка в центре Горловки. Высадившись с инкассаторских броневиков, мы расположились на газоне в тени деревьев. Нам принесли упаковку минералки, сигареты и бутерброды. Добравшись до мобилки, я отправил маме и Рите странную SMS: «У меня всё хорошо, я сбежал из лагеря в ополчение.

Я в безопасности. Позже наберу». Даже не представляю их реакцию.

Из девятнадцати человек от нас сразу отделили десятерых и увели на 3-й этаж. Эту группу освобождал под себя некий «Кирпич».

Мы же продолжали сидеть, и до нас не было никому дела. Потом подошла группа каких-то командиров, они спросили: «Один из вас лишний! Если он сейчас сознается, мы его отвезем назад в лагерь, если нет, то расстреляем!» Охуеть.

Да им может быть кто угодно из нас.

Нас начали пересчитывать. Шесть человек в списке у Старого, еще двоих забрал Руслан, одного — Борисыч.

— Я! — откликнулся Женя-барыга. — Я просто побежал со всеми!

Внешность у Жени типичного зэка: худой, жилистый, челюсть вперед, лысый. Лицом чем-то похож на актера Серебрякова, только у того зубы не золотые.

— Зачем?

— Хочу воевать…

— Кто что может сказать за него? Что за человек? — спросил у нас один из командиров.