Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Отец говорит, что по новостям врут, рассказывая, что в Чечне всё идёт по плану — на самом деле наша армия буксует под Грозным. Я психую и пытаюсь доказать, что это не так. Тогда я не мог поверить, что Русская Армия может буксовать. Тянем домой сумки с товаром пешком: транспорт не ходит. Каждый раз я удивляюсь, как мама там, в Ростове, тащит их одна. Я везу «кравчучку» (Тележка — Прим. а.) — Первый Президент Украины обессмертил себя хоть в этом. Мама каждый раз рассказывает ужасы про рэкет, таможню, кражи, как залезала в поезд через окно, как срывали стоп-кран, когда подруга опаздывала, еще рассказывает, что в России люди живут лучше, чем мы, а раньше было наоборот… Она устала и постарела за это время.

Помню, как-то мама взяла меня торговать на вокзал в Иловайск в 93-м. Бабушка была в шоке: внук вырастет торгашом! Это стыд и позор! В Иловайске, когда приходит российский поезд, надо было подбегать к дверям вагона и кричать: «Сыр! Колбаса!», — перекрикивая конкурентов и продавцов другого товара.
Я был стеснительный и кричал очень тихо. Еще надо было остерегаться вокзальных ментов.

Много людей, почему-то в основном женщины, ездило в Ростов и Москву «челночить». Так их и называли — челноки. Нередко кто-то пропадал без вести: мобилок не было, уехала и пропала. Чья-то мать, жена, дочь. Это были «свободные 90-е», по которым ностальгирует разная пиздота.

* * *Затем едем сразу на кладбище. Отец умер, когда я сидел. Буквально накануне всех событий.

Мой папа гордился бы мной: я пошёл воевать и не просто куда-то в далёкую страну, а защищать Родину. Отец обычный шахтёр, но воин по духу, готовил меня с детства к войне. Стоя у его могилы, те слабые внутренние сомнения насчет того, что, может, стоит зашариться и не воевать, были окончательно задавлены.

«Ты хотел, чтоб я был военным. Я им стал. Сейчас я в штатском, я сбежал с Горловки. Не знаю, как бы ты к этому отнесся…» — вёл я немой разговор у могильного креста.

Мы проезжаем мимо тех святых для меня мест, что зовётся Родиной.

Хмельная балка. Сюда с отцом на пробежку выходили, костёр палили. Всегда тут отмечали майские праздники, малыми бегали играть в войну, катались зимой на горках, гуляли с девчонками, дрались… Тут меня и «приняли» почти три года назад. Помню ещё, что менту кто-то звонил, и у него на телефоне играла мелодия из телепередачи «Криминальная Россия». Надо ж такое…

* * *"

"Дома меня ждёт мама.

Подбор книги