Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

У неё двоякое чувство: с одной стороны, рада меня видеть, а с другой — её, мягко говоря, смущает мой юридический статус. Я и сам на паранойе: вдруг горловские будут искать или местные менты про что-то узнают. Поэтому я решаю не обитать дома, а пожить у Риты, меньше выходить на улицу и ждать, когда Лёха приедет за мной с Л HP.

Брею бороду и переодеваюсь в нормальную одежду, беру портфель и кладу туда мебельные каталоги — эхо прошлой жизни. Если меня кто-нибудь остановит, то так я буду выглядит менее подозрительно, ну, по крайней мере, мне так тогда казалось.

Сегодня у меня запланирована еще одна встреча.

СЕНТЯБРЬ

(Сентябрь 2011 г.)В телевизоре поёт «Никита». Ох и красивые, сучки!

«…Не хочу быть сильной!Я — женщина, ты — Бог,Но быть красивой мой королевский долг,А ты холодный, как никогда в словах кубики льда…»— Я думала, мы сегодня подольше побудем, — моя любовь обняла меня сзади и положила голову на спину.

— Нет, сегодня не получится. На днях как-нибудь…

Я стою у окна, высматривая, куда подъехал Лёха с водителем.

«Ага, вон они…»

— Это кто? Лёха там в машине? — спрашивает Она.

— Да.

Надеваю футболку, хватаю клатч и телефон.

— Владлен…

«Называет полным именем — это не к добру!» Её лицо как-то лукаво улыбается: такую женщину нельзя обмануть — ведьма натуральная. Сразу вычисляла, когда я от неё загуливал. Всё знает, всё понимает без слов.

— Владлен. Если тебя посадят в тюрьму, то я не буду к тебе ездить. — Она смотрит прямо в глаза.

— Хорошо… — что я могу ещё ей ответить?

* * *(Горловка.

Сентябрь 2013)У меня большая книжная полка, прямо над нарой. Пацаны с «промки» подарили. Там всё завалено книгами. Очень много книг я спас из клубного подвала: эти списанные книги там просто гнили. Интересно, что когда я что-то рассказываю, то люди у меня спрашивают: «Это ты в тюрьме прочитал?» Всегда улыбаюсь с этого. Обыватель наивно полагает, что «в тюрьме делать нечего», и поэтому там все читают. Может так раньше было? Хотя… не думаю: каждый там живёт так, как жил на свободе, только с поправкой на местные условия.
Наркоман колется, алкаш старается поставить бражку или наоборот, становится суперправильным и ещё и «мурчать» начинает. Кто-то просто работает на «промке», приходит, смотрит телек и спит. Кто-то бомжует, занимается аферизмом, играет в карты, занимается спортом или ведет политическую борьбу. Я читал всю жизнь, поэтому занимался этим и «за забором», с перерывам на спорт и «общие моменты».

До приезда Феди особо и не с кем было общаться.

Подбор книги