Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я знаю эти даты и вспоминаю их каждый день. Даже знаю, что мой «звонок» выпадает на воскресенье, а значит, меня отпустят в субботу. Когда читаешь у некоторых своих соседей таблички на нарах с датами их «звонков»: 2025, 2023, 2027 гг., то это просто цифры из каких-то фантастических фильмов про космос и инопланетян. Значит, у меня не всё так плохо…

В общем, подкинул мне шизы этот телефонный звонок. Душевное равновесие начало уходить. Старался не думать об этом — бесполезно. Казалось иногда, что у меня осеннее обострение: начались бесконечные звонки с глупо шифрованными разговорами.

На свободе мои друзья постоянно встречались с какими-то «людьми» по этому вопросу! Мысли, просто как рой пчёл в голове, жужжали и жужжали… «Зачем это ему надо? Хочет меня как-то использовать? Убить конкурента? Сколько заплатит? Может просто я умный смелый парень, который нужен ему рядом? Может Господь действует через него? Аллилуйя!»

Но как это будет? Что должно произойти? Кто влиятельный должен вмешаться, чтобы это произошло? На память приходит история из Священного Писания: Мария спрашивает у Гавриила, как это будет, что я рожу Спасителя? Он отвечает ей, типа «не парься, всё будет хорошо!» Да, тяжело это: верить и не париться.

Позвонив своей возлюбленной, я поделился своими планами: «Я чувствую, что через год я буду дома». В ответ она просто психанула и начала меня отчитывать: «Когда ты повзрослеешь уже?! Что ты опять себе придумал?! Сиди уже спокойно! Не влазь опять ни в какую ерунду!» Я положил трубку: действительно, когда я повзрослею?"

"«…если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное!» — вспомнилось.

* * *(Макеевка. 22 сентября 2014)Прошёл ровно год, как я обещал своей любимой вернуться. Она живёт с приличным парнем из состоятельной семьи. Это хорошо, так как у меня в планах война, и дать ей то, что нужно всем женщинам, я не смогу. Цинизм? Может, я вообще люблю только себя?

Я еду в центр города. Непривычно видеть его полупустым, но по сравнению с Горловкой, еще вроде ничего. Вот и торговый центр, в котором она работает.

Волнительные мгновения. Любимая не верит происходящему, я обнимаю её. Она сильно похудела из-за нервов: ей морально тяжело даётся война, обстрелы. Бедненькой девочке, как и всем «мирным», любая война в тягость.

— Я же сказал, что вернусь через год…

Не могу залезть в голову человеку, но мне кажется она рада и шокирована. У меня как всегда заторможенная реакция на эмоциональные события: я их переживаю спустя время и поэтому спокоен.

Подбор книги