Бег читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Книги о войне
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Я знаю эти даты и вспоминаю их каждый день. Даже знаю, что мой «звонок» выпадает на воскресенье, а значит, меня отпустят в субботу. Когда читаешь у некоторых своих соседей таблички на нарах с датами их «звонков»: 2025, 2023, 2027 гг., то это просто цифры из каких-то фантастических фильмов про космос и инопланетян. Значит, у меня не всё так плохо…
В общем, подкинул мне шизы этот телефонный звонок. Душевное равновесие начало уходить. Старался не думать об этом — бесполезно. Казалось иногда, что у меня осеннее обострение: начались бесконечные звонки с глупо шифрованными разговорами.
Но как это будет? Что должно произойти? Кто влиятельный должен вмешаться, чтобы это произошло? На память приходит история из Священного Писания: Мария спрашивает у Гавриила, как это будет, что я рожу Спасителя? Он отвечает ей, типа «не парься, всё будет хорошо!» Да, тяжело это: верить и не париться.
Позвонив своей возлюбленной, я поделился своими планами: «Я чувствую, что через год я буду дома». В ответ она просто психанула и начала меня отчитывать: «Когда ты повзрослеешь уже?! Что ты опять себе придумал?! Сиди уже спокойно! Не влазь опять ни в какую ерунду!» Я положил трубку: действительно, когда я повзрослею?"
"«…если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное!» — вспомнилось.
* * *(Макеевка. 22 сентября 2014)Прошёл ровно год, как я обещал своей любимой вернуться. Она живёт с приличным парнем из состоятельной семьи. Это хорошо, так как у меня в планах война, и дать ей то, что нужно всем женщинам, я не смогу. Цинизм? Может, я вообще люблю только себя?
Я еду в центр города. Непривычно видеть его полупустым, но по сравнению с Горловкой, еще вроде ничего. Вот и торговый центр, в котором она работает.
— Я же сказал, что вернусь через год…
Не могу залезть в голову человеку, но мне кажется она рада и шокирована. У меня как всегда заторможенная реакция на эмоциональные события: я их переживаю спустя время и поэтому спокоен.