Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Куда же были прилёты — всё, вроде, целое? Заходим в «локалку» трехэтажки и вначале не можем понять где мы: между отрядами исчез забор. Его просто нет. Само здание без единого окна: рамы выпали и валяются рядом. Картинка как из Чечни 95-го. Заходим в подъезд, там из-под лестницы кричат:

— Пацаны! — узнаю Индейца: вместе сидели на СИЗО. Они прячутся под бетонным лестничным проемом.

— О-па-па. Индеец, здорово! Что тут у вас?

— Та что… Пизда… Пацанёнка убило. Говорят, всего лагеря нет.

— Пиздят. У нас только стёкла побило.

— Нас тут под лестницей человек семь. Не успели в подвал забежать: «Град» ебанул! Пока тут сидим, остальные в подвале.

Сквозь вентиляционные окна заглянул в подвал: там был свет и много людей. Подбежал ДПНК Николаич с какими-то зэками и носилками.

— «Двухсотые», «трехсотые» есть ещё? — кричит он в подвал.

— … Короче, ему голову и руку оторвало. Вроде с 7-го отряда… Второй с 1-го: Дима-сварщик.

Забора нет, и мы пошли на 1-й, «козий» отряд. «Градина» упала в «локалку» трехэтажки: от взрыва снесло забор, большой осколок ракеты полетел дальше, и буквально срезал как бритвой крыльцо подъезда.

Осколок поменьше залетел прямо в подъезд. Дима-сварщик после первых прилётов вышел собирать осколки. Когда взорвался «Град», он успел забежать вовнутрь, но осколок догнал его и там — карма. Голова разлетелась как арбуз. Тело уже унесли, но кровь и куски мозга стекали по стенам — такое увидеть можно только в фильме ужасов.

Начальство лагеря всё это время куда-то звонило, пытаясь прекратить обстрел.

Николаич рассказал, что укры всё-таки заходили в лагерь. Один из них в песочной форме передавал по рации: «15.03! Мы по зоне долбим! 15.03! Как принял?!»

Итак, двое «двухсотых», двое «трёхсотых» и днём ещё двоих ранило. Разведав обстановку, мы перебежками вернулись на 9-й.

(01:00. 22 июля 2014)"

"Среди собравшихся на первом этаже зэков я не увидел пацановс 10-йсекции. «Сто пудов они что-то замышляют», — решил я и пошёл их искать. Поднявшись по взломанному пожарному ходу на второй этаж, я ощутил какой-то беспричинный страх.

В коридоре было темно, через разбитые окна тонкая гардина, словно платье девушки-призрака, играла на ветру. Где-то скрипела дверь, на полу валялись битые стёкла и вещи, которые в панике не стали подбирать. Барак словно впитал в стены человеческий страх, и сейчас эта атмосфера давила на меня. 10-я секция была сразу возле лестницы, я открыл дверь: «Опа-па!» Тишина, никого не видно.