Бег читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Книги о войне
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Довыёбывался… говорил ему: «Ложись»! А он типа: «Мне похуй». Ну вот… — кто-то из зэков обсуждал обстоятельства ранения.
Постепенно бой стих. С дальнего барака было видно, как горел автомобиль ополчения. Рассказывали, что с него успели выскочить люди, и его расстрелял БТР. Там, вероятно, было достаточно БК, потому что долгое время в авто взрывались патроны и еще что-то. Я посмотрел на часы, было ровно 17:00, и начал снимать на телефон горящую машину.
Адреналин разогнался в крови и хотелось какого-то продолжения.
Вернулся на барак. У нас тоже раненый: один из «козлов» подошел к окну на ПВРе и его задело осколком в руку. На весь лагерь уже трое раненых.
* * *Под вечер нас всех собрал Ахмет на ПВРе и сказал, что всех блатных вызвало лагерное начальство: предупредили, что возможно ночью будет бой и в случае обстрела нужно бежать на «трехэтажку» — только там бетонный подвал. «Локалки» оставят открытыми.
Я пытался дозвонится до Андрюхи-ополченца, но его телефон был выключен.
— Блять! Опять начнётся! — каждый раз, когда слышался выстрел или прилёт, Ушатый вскакивал с нары и ходил со стороны в сторону. — Сука! Как тут спать?!
Я, лёжа на наре, лазил в ВК. Писал знакомым о произошедшем у нас сегодня.
— Успокойся! Это от нас, — говорил я Ушатому.
Звуки разрывов приблизились. Дрожали оконные рамы.
— Да ну нахуй «от нас»! Какой «от нас»! — психовал Ушатый.
Да и я сам уже не знал «от нас» или не «от нас». Похуй. Даже было как-то весело. Пишу другу сообщение в ВКонтакте: «Нас сильно долбят что-то». «Ты хоть там под нару спрячься», — приходит в ответ.
И вдруг раздался сильный грохот! Наш барак зашатался как от землетрясения. Моментально потух свет, послышались звуки битого стекла: окна вылетали вместе с рамами. Я сразу скатился под нару, сосед Ванька тоже.
Пишу SMS: «Уже под нарой, у нас пиздец».
«Надо съёбываться на «девятый», — орали вокруг.
Все почему-то решили, что на первом этаже будет безопасней. Выломали пожарную дверь и ломанулись туда. Я начал лихорадочно одевать на себя тёплые вещи. «Всё! Сейчас зону разъебашат! Это шанс! Не надо никого ждать, беги сам!» — пульсировали в голове мысли.