Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Довыёбывался… говорил ему: «Ложись»! А он типа: «Мне похуй». Ну вот… — кто-то из зэков обсуждал обстоятельства ранения.

Постепенно бой стих. С дальнего барака было видно, как горел автомобиль ополчения. Рассказывали, что с него успели выскочить люди, и его расстрелял БТР. Там, вероятно, было достаточно БК, потому что долгое время в авто взрывались патроны и еще что-то. Я посмотрел на часы, было ровно 17:00, и начал снимать на телефон горящую машину.

Адреналин разогнался в крови и хотелось какого-то продолжения.

Неужели вот так всё закончилось?!

Вернулся на барак. У нас тоже раненый: один из «козлов» подошел к окну на ПВРе и его задело осколком в руку. На весь лагерь уже трое раненых.

* * *Под вечер нас всех собрал Ахмет на ПВРе и сказал, что всех блатных вызвало лагерное начальство: предупредили, что возможно ночью будет бой и в случае обстрела нужно бежать на «трехэтажку» — только там бетонный подвал. «Локалки» оставят открытыми.

Я пытался дозвонится до Андрюхи-ополченца, но его телефон был выключен.

Казалось, что всё закончилось. Однако после отбоя (22:00) канонада стала разгораться снова. Раскаты слышались всё ближе и ближе.

— Блять! Опять начнётся! — каждый раз, когда слышался выстрел или прилёт, Ушатый вскакивал с нары и ходил со стороны в сторону. — Сука! Как тут спать?!

Я, лёжа на наре, лазил в ВК. Писал знакомым о произошедшем у нас сегодня.

— Успокойся! Это от нас, — говорил я Ушатому.

Звуки разрывов приблизились. Дрожали оконные рамы.

— Да ну нахуй «от нас»! Какой «от нас»! — психовал Ушатый.

Да и я сам уже не знал «от нас» или не «от нас». Похуй. Даже было как-то весело. Пишу другу сообщение в ВКонтакте: «Нас сильно долбят что-то». «Ты хоть там под нару спрячься», — приходит в ответ.

И вдруг раздался сильный грохот! Наш барак зашатался как от землетрясения. Моментально потух свет, послышались звуки битого стекла: окна вылетали вместе с рамами. Я сразу скатился под нару, сосед Ванька тоже.

Пишу SMS: «Уже под нарой, у нас пиздец».

Ещё грохот! «Мамэд! Мамэд», — слышно было как кричал Ахмет своему «коню». «Раджика ранило!» — кричали с Фединой секции. Начался крик, паника.

«Надо съёбываться на «девятый», — орали вокруг.

Все почему-то решили, что на первом этаже будет безопасней. Выломали пожарную дверь и ломанулись туда. Я начал лихорадочно одевать на себя тёплые вещи. «Всё! Сейчас зону разъебашат! Это шанс! Не надо никого ждать, беги сам!» — пульсировали в голове мысли.