Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

У нас в секции все собирались на первый этаж, что-то брали, одевали. Всё это среди крика, канонады и сумерек. Подсвечивали только фонариками с зажигалок."

"Одевшись, я спустился на первый этаж: там в коридоре было полно людей — в секциях оставаться боялись, так как в большие окна могли залететь осколки.

— Зону всю разъебашили!

— В трёшку попало!

— Пацаны! Выключайте телефоны! Они по скоплениям телефонов долбят! Братва курсанула!

Слышался грохот канонады. Все лихорадочно начали вытаскивать батарейки с телефонов.

Я шел по коридору, всматриваясь в лица: своих где-то потерял. Страха не было никого, была растерянность: бежать, не бежать? Только духовно сильные личности способны действовать в одиночку, всем остальным нужно стадо или стая — поддержка нужна, а я не такой крутой. Не волк-одиночка, поэтому ищу кого-то.

Ага, вот Федя на свободной наре сидит.

— Падай, толстяк… Прикинь, у нас осколком стекла Таджика в ногу ранило: я ему начал перевязывать, он кровь увидел и сознания потерял.

Ха-ха-ха!

Я сел рядом.

— Блять, а как он соседа рубил тогда топором?

— А его спросил тоже, ха-ха. Он говорит: «Цэ ж моя кровь». Ха-ха! А ты чего оделся так? Бежать собрался?

— Да хуй его знает: не с кем пока.

Канонада стихла, я облокотился на стену и закрыл глаза.

* * *(00:30. 22 июля 2014)Вдруг пронесся слух, что в зону зашли какие-то солдаты, ходят по «стометровке» и расстреливают попадающихся на глаза зэков. Никто не знал, что это за солдаты, но основная версия: всё-таки укропы.

Конечно, такая новость не дала мне спокойно сидеть на месте, и я вышел в «локалку». Темнота, тишина. Калитка открыта, какой-то шёпот. Я осторожно приближаюсь к выходу и вижу двух спокойно беседующих зэков. В одном из них узнаю Боксёра.

— Здорово. А где солдаты, что стреляли?

— Какие солдаты? Это первый зам с «хозяйкой» бухие: под ноги стреляли кто на первый отряд побежал.

— Так они ж сами сказали при обстреле туда бежать?

— Хуй их знает! Бухие.

Орали, стреляли, зэков назад в «локалки» загоняли.

Я вернулся на барак.

— Федя! Есть план: пошли глянем, что там на «трёхэтажке» — солдат никаких нет. Это, блять, первый зам с «хозяйкой» были, — мне не сиделось спокойно.

— Я с вами, — говорит Угрюмый.

Мы выходим с «локалки», а весь лагерь словно вымер: нигде ни звука, полная темнота. Короткими перебежками передвигаемся под окнами бараков. Под ногами хрустят битые стёкла.