Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Что с нами такое происходит?

Я подбежал и встал между Георгием и Федей, пряча последнего за спину:"

"— Э, вы чего? Хорош…

— Чьётё ти тут лэзэшь? — кричал Георгий и пытался переглядеть меня своими страшными глазами.

— Убери руки свои от него, — сказал я.

Неожиданно произошло то, что меня рассмешило. Георгий схватил меня за шею, но сделал это как-то нежно, не по-настоящему, имея цель напугать меня.

— Ну что ты не душишь? Души! — сказал я улыбаясь. Бить старикашку не поднималась рука, да и не к чему это было: я своей цели достиг — спровоцировал Георгия на неправомерные по лагерным понятиям действия.

Теперь можно было эту березку раскачать, поддержки у меня хватит. Вероятно, по моей ухмылке Иса понял, что я задумал, и начал кричать что-то по-грузински.

— Нэ надо Георгий, нэ надо! — перешел затем на русский.

Георгий резко отошёл от меня и просто вышел из секции.

— Владлэн, пошли к тебе: пагаварит надо, — резко сменил тон Иса. Как-то всё быстро начало происходить. Я, Федя и Иса вышли.

— Слюшай! Пацаны! Кароче.

Рамс убит. Никто нэкому ничё нэ должен. — неожиданно заявил Иса. — Нэ надо вот это всё… — сказал он, повернувшись ко мне.

Он понял о чём я думал.

— Не должен, так не должен. Раз Федя не должен, тогда рамс убит.

Всё закончилось неожиданным образом. Такая вот была дружба народов.

* * *(16:00. 21 июля 2014)Я понял, что никто никуда бежать не будет, и вышел в «локалку». Работало только стрелковое, но очень интенсивно.

— Я ходил раненого смотрел: у него башка какого-то хуя распухла, дырка прям под глазом.

Я туда прям палец засунул и осколок достал: тонкий такой, острый. Им говорю: «Несите его на «крест»! Хули вы смотрите!». Ну что там, побег будет? — ко мне подошел Федя.

— Будет. Дуб говорит Ахмету: «Звони первому заму, скажи, что мы в побег».

— Не гони, еб-а-а-ать, — рассмеялся он.

С дальнего барака прибежал начальник оперчасти, за ним Иса (как он успел?).

— Где раненый? — спросил опер и исчез в бараке.

Иса остановился с нами у порога.

— Эти далбаёбы с дальнего… Ох и отмарозки… — заулыбался Иса.

 — Ты прыкинь… Пака этот абстрэл шёл, они, блядь, внизу забора шлакоблёк сломали и хотели бижать… Кто-то стуканул. Опер прибежал и кричит им: «Бэгите, бэгите! Там вам пиздец быстро будэт». Я им тоже сказал, чтобы тармазили… Нэ надо щас.

— Иса, так что, первому заму дозвонились? Побег будет? — спрашиваю я улыбаясь.

— A-а… Н-н-нахуй, — улыбается тот в ответ и машет рукой. Всё понятно без слов.

Мимо нас на сетке от кровати пронесли раненого.