Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сейчас за Толей Армяном приедут: кто хочет бежать — заберут, но условие одно — надо идти воевать! Владлен, где Спартак? Там Толик его просит найти, — скороговоркой выпалил Циклоп.

* * *(02:00. 22 июля 2014 г)«Локалка» 6-го барака была уже набита людьми: почти весь лагерь, кроме тех, кто спрятался в подвале, был там. Большая часть зэков приходили прям с сумками-барыжками, видимо планируя, всё-таки, убежать со своими вещами. Некоторых я спросил, что они тут делают, и те ответили, что просто пошли куда и все.

На примере того, что произошло в 6-ом бараке во время обстрела, я стал острее понимать, что такое Божья Милость.

Барак состоял из двух секций: в одной из них сломался телевизор, и все собрались во вторую — когда прилетела «градина», пустая секция со сломанным телевизором превратилась в дуршлаг. Если бы кто-то там оставался, то у него не было шанса.

Очередной штаб «побегушников» располагался в отрядной «вещёвке». Возглавлял его ответчик 4-го барака Толя Армян, который, как и я, сидел за ограбление банка.

Он располагался за маленьким журнальным столиком и объяснял всем собравшимся, что сейчас приедет его двоюродный брат и заберет всех, кто согласен идти воевать, но если затем кто-то откажется — его расстреляют. Все были на адреналине, громко разговаривали, перебивая друг друга. Увидев Спартака, все расступились.

— Братан! Ты с нами? — с надеждой спросил Толик.

— Да, братан.

— Пацаны, дайте Спартак сядет, — стал разгонять собравшихся Толик.

— Ждём, через пару часов должны подъехать.

Там я сказал… ты ж в спецназе служил, — говорил Толик.

— Та я так: не скажу, что я подготовлен… — скромничал Спартак.

Было видно, что с приходом Спартака, Толик как-то успокоился: в экстремальных ситуациях нужен реальный лидер, а не назначенный кем-либо. Хотя присутствие Спартака никак не помогало процессу освобождения, но штаб «побегушников» почувствовал себя уверенней.

Я вышел на улицу. Шёл дождь, но люди не расходились."

"Мой друг Федя смотрел на меня, как будто я иду на расстрел.

Федю амнистировали, и он должен был выйти со дня на день. Поэтому бежать не собирался.

— Ты решил всё-таки?

— Да.

— Давай, брат, удачи… — Федя обнял меня.

— Да подожди ты… Ещё ждём. Что-то чуйка у меня, что ничего не будет.

Прошло пару часов томительного ожидания, но никто так и не приехал. Люди начали потихоньку расходиться. Толик сказал, что к нам не могут подъехать из-за взорванных мостов. Возможно, всё это произойдёт по дню.

Я вернулся на барак.