Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Например, на основании деУПАнизации или еще чего-либо… Не представляю, что я, сломав всё это, начинаю сооружать там памятник воинам НКВД или украинцам-ковпаковцам. Хоть все они были украинцами, но там они чужие. При всём при том у нас на посёлке, в ДК шахты им. В.М. Бажаново, был директором мужик, которому в своё время УПАвцы вырезали звезду на спине и отрезали ножовкой руку. Сразу после войны его призвали в армию, служил на Западной Украине и имел неосторожность куда-то пойти один. Чудом остался жив. Моя бабушка работала в этом клубе, и мой отец видел его, общался.

Представляете, что я с детства слышал о бандеровцах?! В копилку моей детской ненависти к этим людям добавил фильм «Государственная граница»: тот эпизод, где они живьём сжигают раненого старшину-пограничника и хладнокровно смотрят на это. Не зная еще этого слова, я охуел! «Нашего старшину! В зеленой фуражке, как у дяди Кости! В мирное время!» Такое могли делать, только заклятые враги!

Так вот, при всём моём идеологическом воспитании, я не вижу себя, приехавшим в Камьянку и навязывающим свою точку зрения.

Это надо быть не человеком, а, бля, рептилоидом! Может и правда, они существуют и получают удовольствие, когда люди убивают друг друга?

В Камьянке я гостил в семье Петрів. У них два сына и дочь. Мальчикам, которые показывали мне местные достопримечательности, было тогда 12–14 лет. Когда моя семья в 2012 г. приезжала туда без меня, то мой сын сдружился с ними. Сейчас они оба призывного возраста: пошли ли они воевать, попали под мобилизацию, может я на них сейчас смотрю в прицел? Жалко, если погибнут, по-человечески жалко…

Но сейчас на мне форма и, глядя в прицел, я жалею только о том, что этих так беспечно гуляющих солдатиков нельзя ничем уебать.

* * *Понаблюдав сутки, решили заходить в балку ночью — все десять человек, и Хлеб с нами напросился. Ноябрьский ветер. Непроглядная тьма. Я тупо не вижу впереди идущего, хотя идём впритык. Подошли к НП.

— Чи-чи.

— Чи-чи-чи.

Дальше — нейтральное поле.

А там… Хз что там: может укры сидят…

Док, один из бойцов, который сидел на НП перед тем, как мы пришли, сказал:

— Мне кажется там в балке укропы… Мы видели сияния от фонариков… Скажи, Кот…

— Да, что-то бликало.

Кот отморозок. Будь там хоть 10 фонариков, он бы туда пошел. Я понимаю, что надо быстро всех переубедить.

— Это где-то вдалеке, надо идти.

В этой ебаной степи, политой кровью, перепаханной разрывами, с костями мехводов мне страшно.

Подбор книги