Врут, что можно ему передать сигареты и продукты — надо только скинуть деньги на карточку. Может вообще ничего не говорят. Родня ждёт каких-то обнадеживающих новостей, ведь в сводках от Тымчука «потерь нет», а мехвода заносит снегом… Сколько таких костей еще валяется?
Неужели жителю каких-нибудь Ахтырок и Кобеляк принципиально, чтобы Брянка или Стаханов жили с ним в одной стране?"
"В январе 2008 года я посетил с. Камьянка, Сколевского р-на, Львовской области. Всего шесть лет прошло, а кажется целая эпоха.
В центре села деревянная церковь и памятник «партызанам», именно так местные называли бойцов УПА. Памятник представляет собой крест, окрашенный под березу и табличка с именами, фамилиями и позывными погибших воинов, иногда указан только позывной. Все они местные, имён достаточно много. Голова сельрады сказал, что многих погибших «партызан» зачастую сдавали НКВД тоже местные, по разным причинам. В селе до сих пор живут потомки и тех, и тех. У самого главы рады отец, мобилизованный в Красную Армию 1944 г.
, погиб при форсировании Вислы, а вот дядька в 17 лет вступил в ОУН и по заданию местной ячейки убил начальника Сколевского НКВД, когда тот шел с женой домой по улице. Юношу убили при задержании в тот же день. Было это уже в 1947 году. Биографию юного «партызана» «вывчають» в местной школе. Общался я и с тётей этого парня: рассказывает, что страшные времена были — обе стороны забирали продукты («Москалям готовишь?» — «В лес готовишь?»), собак всех убили, расплодилось много волков, занавески запрещали вешать, чтобы издалека было видно кто в доме.
В конце концов всё село в 1950 году переселили на Донбасс. Местные приходили со страхом и любопытством посмотреть на «бандер», считая их, вероятно, какими-то диковинными людьми.
В центре Камьянки, как водится, церковь: её всем селом построили на месте старой в 1991. Возле церкви две могилы — тоже «партызаны». В 1947-м был бой, и на поле брани осталось два тела.
Местные захоронили их на территории, тогда еще не разрушенной церкви. Когда же строение разрушили, селяне до перестроечных времен тайно (!) ухаживали за местом захоронения! Не могу себе представить, чтобы у нас так ухаживали за могилами советских воинов!
Так вот, к чему это всё я: не могу вообразить, чтоб я, скажем, на экскаваторе ломал этот берёзовой крест, переносил могилы тех двух УПАвцев куда-то на новое место.