Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Лёха, давай зеленку прочешем!

Вдруг парни с головняка, которых «сняли с ПБСа», спокойно встают… Оказывается, они просто прилегли отдохнуть. Связной, дебил, блять, не стал уточнять почему они лежат, а я подумал… Бля, хорошо, что мы этой компанией к украм не пошли, а то навоевали бы…

* * *Утром, не как обычно — от души насыпают. Блиндаж трясётся. Ещё эти мыши по перекрытиям бегают, землю на лицо сыпят. Хрен поспишь нормально.

Сегодня нас должны поменять. Маемся целый день в ожидании. Вдруг я понял, что задание у нас, мягко говоря, идиотское: какой, блять, миномёт на пикапе будет заезжать в балку? Зачем? Они и так добивают.

Ночь! Пикап! Миномёт! Что за бред?

Уже по темноте ротация приехала на «Урале» в сопровождении командира на джипе. Как только они подъехали, стали работать 120-е: укры бьют по дороге, причем всё ближе к нам. Почему они сразу не догадались бить туда, куда приехала техника? Видно там тоже ребята один смешней другого. Только об этом подумал — резкий свист! Ныряю в блиндаж, на входе расклинился с кем-то.

Взрыв! Рядом! Заскочили внутрь. Продолжение будет? Нет. Вроде тишина.

— Шо вы там, блядь, сбились?! Домой не собираетесь? — кричит командир.

Грузимся, я быстро заскочил в командирский джип — там тепло! Пусть Лёха едет в «Урале», он же командир. Завелись, «стопаки» загорелись: бля, сейчас опять ебашить начнут. Погнали! Опять темнота кромешная, но прямо возле дорожной колеи вижу две свежие воронки от прилётов. Кучно кладут!

Страшно этими полями ехать, зная какие дыры между позициями, но сейчас я спокоен: раз ебашат, значит никого нет.

Наверно.

Опять едем по этому беспросветному мраку, не туда свернули и блукаєм по какой-то новой дороге. Ребята замёрзли в «Урале». Вдруг город — Алчевск. Ого, заперлись. Едем по центральной улице: свет фонарей, рабочие на остановках ждут заводского автобуса, машины, ларьки, магазины, кафе — другой, параллельный мир с мирной работой, телеком по вечерам, пивом, девушками. Тут нет воронок, не валяются человеческие кости, никто не хочет тебя убить.

Тут ласково и тепло, не как в «Урале». Грязные, замерзшие, злые, мы, словно доисторические рептилии, вылезшие из пещер прямо в современный мир, словно какой-нибудь ящер-годзилла, шагающий по сверкающим улицам Нью-Йорка, из американских фильмов ужасов. Проезжаем мимо кичливого здания кафе с название «Портофино». Из него вышли две совсем молоденькие пьяные девушки. В руках одной из них бутылка шампанского: они пьют его прям с горла на ходу и машут нам, смеются.

Подбор книги