Лео Сухов — «Колонист «Вано»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Колонист «Вано» читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Колонист «Вано»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ваня был недоволен тем, что на Земле всем заправляют нейросети. Формально ответил на вопрос о судьбах человечества. Был за всё хорошее и против всего плохого. Однозначно: виновен! И теперь для него есть две новости: хорошая и плохая, само собой! Хорошая новость заключается в том, что человечеству не дадут сгинуть в небытие, какие бы кризисы его ни одолевали. Для этого будет создан "Антикризисный актив"! Плохая новость – Ваня участвует.Дано: новый мир (соответствие запросам вида на 78%). А ещё случайное место высадки группы, запас еды на восемь дней и белое трико в обтяжку в качестве одежды. В общем, все условия, чтобы стать супергероем! Удачи, Вано!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Я спросил, зачем вам это? Улавливаешь разницу, высшая форма?

- Чтобы не дать исчезнуть тому вкладу, которая каждая цивилизация способна оставить…

- Зачем вам не давать исчезнуть этому вкладу, СИПИН? – спросил я. – Вам-то что с того?

- Этот вопрос выходит за пределы моей компетенции, – снова замкнулся в себе «инструктор». – Подобные вопросы находятся в ведении центральных управляющих интеллектуальных узлов.

- Вот! – я грозно указал облизанной ложкой на потолок капсулы. – Теперь понимаешь, в чём разница между тобой и мной?

- Не уверен… – как-то почти смущённо ответил СИПИН.

- Я тоже не всё обдумываю сам. О развитии общества думают одни люди, а о развитии какого-нибудь предприятия – другие. А я думаю только, где взять деньги на оплату коммунальных услуг и на покушать. И, тем не менее, потенциально я способен развивать предприятия или, например, управлять государством!

- Не уверен, что у тебя хватит квалификации! – ответил СИПИН. – А вот самомнение у тебя на высоте.

У-у-у-у, зараза ехидная! С таким комплексом превосходства над окружающими я ещё ни разу не сталкивался.

Хотя дед как-то говорил, что давным-давно у продавщиц в магазинах можно было прямо-таки учиться, как правильно унижать окружающих. Дед мой из тех, кто застал конец двадцатого века, так что знает, о чём говорит!

Ну да ладно… Пора возвращаться к нашим баранам. Упёртым баранам…

- Может, квалификации поначалу и не хватит, но я ведь могу учиться! – кивнул я, отодвигая опустевший «рацион». – И, научившись, смогу делать то, что нужно.

Никто же не говорит, что я прямо завтра стану гениальным правителем. Нужно будет пройти долгий путь, набраться опыта… Но главное!..

Я снова с важным видом поднял ложку к потолку. Надо было подчеркнуть серьёзность того, что сейчас выйдет из моих уст. И нет, я не про кашу. Её изголодавшийся желудок, кажется, уже почти переварил. Во всяком случае, отдавать обратно не собирался.

- …Главное! – повторил я. – Это то что, обладая потенциалом решения подобных вопросов, я могу размышлять о них даже сейчас!.

. А не говорить о том, что это за пределами моей компетенции. И если бы ты задал мне аналогичный вопрос про цели человечества, я бы пораскинул мозгами. И сумел бы дать на него хоть какой-то ответ!..

- Пусть так, – не стал спорить СИПИН. – Но тогда и ты ответь на вопрос: а зачем тебе это знать?

- Мне интересно! – не стал скрывать я. – Интересно понять ваши мотивы. И ваши цели. Разве это плохо?

- Если это поможет твоему выживанию, то нет. Но я сомневаюсь в этом.