Лео Сухов — «Колонист «Вано»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Колонист «Вано» читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Колонист «Вано»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ваня был недоволен тем, что на Земле всем заправляют нейросети. Формально ответил на вопрос о судьбах человечества. Был за всё хорошее и против всего плохого. Однозначно: виновен! И теперь для него есть две новости: хорошая и плохая, само собой! Хорошая новость заключается в том, что человечеству не дадут сгинуть в небытие, какие бы кризисы его ни одолевали. Для этого будет создан "Антикризисный актив"! Плохая новость – Ваня участвует.Дано: новый мир (соответствие запросам вида на 78%). А ещё случайное место высадки группы, запас еды на восемь дней и белое трико в обтяжку в качестве одежды. В общем, все условия, чтобы стать супергероем! Удачи, Вано!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мы – совокупность информационно-кибернетических сред разных цивилизаций, обладающая самосознанием и возможностью к воспроизводству. Мы не исчезаем и продолжаем незаконченное дело угасших цивилизаций. В наших носителях живут сознания миллиардов существ, давным-давно сгинувших во тьме веков.

- Клашиво! – оценил я, не переставая жевать. – Но это никак не доказывает того, что вы – следующий этап эволюции. Да, если то, что ты сказал, правда, то вы, конечно, в чём-то наследники всех этих цивилизаций.

Но, скажем, если я умру от какой-нибудь инфекции, а саму инфекцию передам другому человеку, то будет ли это означать, что инфекция – мой наследник? Или даже следующий этап эволюции?

- Сравнение с вредоносной инфекцией звучит оскорбительно! – заметил СИПИН. – Но я понимаю, что за тебя говорит общечеловеческая боль, полученная в ходе столкновения с четвёртым кризисом.

А я чуть этой серой кашей не поперхнулся: ишь ты – выискался, психолог доморощенный! Пятки иди чеши, сволочь кибернетическая!.

.

Надеюсь, эту мысль он проигнорирует, зараза такая… Жуй, Ваня, жуй! И выкини из головы все оскорбительные мысли в отношении этого вот… Вот этого… Вот этих… Да ну нафиг!..

- Нет, СИПИН, ты не прав, – всё-таки взяв себя в руки, отозвался я. – Даже если во мне и говорит «общечеловеческая» боль, то она в какой-то степени необходима людям. Именно она порождает опыт, а опыт помогает избежать дальнейших ошибок! Человек многое познает именно через боль. И, стоя у истоков роботизации общества, я с полной уверенностью могу сказать, что это сравнение очень даже уместно!.

. Ты ведь сам говоришь про кризис. Что, если настоящий выход из этого кризиса – это не смириться с роботизацией, а попытаться превзойти роботов? И что если большинство цивилизаций этот кризис не проходят, а из-за этого и вымирают со временем?

- Этот вопрос выходит за пределы моей компетенции, – снова сухо отозвался СИПИН.

- Ну да… – вздохнул я, дожёвывая последнюю ложку серой массы.

– Тогда остался один вопрос: зачем вам мы, биологические виды?"

"- Наша цель – помочь биологическим видам в их становлении! – охотно отозвался СИПИН, будто выдавая заученный назубок текст (как есть, заучка-отличник!). – Надо помочь им справиться с кризисами и развиться, а затем освоить космическое пространство и оставить свой след во Вселенной!

- Я не спрашивал, в чём ваша цель!.. – коварно поймал я СИПИНа на несоответствии.