Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Вроде да... - Не очень уверенно ответил он.

Тон каким это было сказано, мне совсем не понравился. - Если остроглазый Мнау'гхо сомневается, то скорее всего догоняем мы беглецов не слишком-то уверенно. А значит гонка будет долгой и выматывающей.

Так оно и получилось. - Мы гнались за беглецами целый день. Уверен, - рано или поздно догнали бы. - У нас команда больше, мы чаще можем сажать за весла отдохнувших гребцов. Но тут вдруг подул ветерок с берега, и чужая лодка резко прибавила ходу.

- Это видать Отуупаак, - задумчиво глядя на мелькающее вдали пятнышко, - заметил Ясьяяак.

- У него самая быстрая лодка в этих краях. А он самый опытный мореход.., на этом берегу. Он тут каждую мель, и каждое течение знает, нам его трудно догнать будет.

- Догоним. - Уверенно ответил я. А суеверный, как и все моряки, Дор'чин бросил на нашего лоцмана недовольный взгляд, - с его точки зрения, подобные высказывания квалифицировались как злокозненное колдовство, и должны были наказываться по всей строгости первобытных законов.

Однако, несмотря на мою уверенность, - ночь застала нас все еще вдали от объекта нашей погони. И Ясьяяак, настоятельно порекомендовал нам, либо пристать к берегу и отдохнуть. Либо уйти подальше в море.., и опять же отдохнуть. Потому как дескать, - дно тут очень непростое, и всегда можно нарваться на мель, а то и на риф.

Не слушать рекомендаций лоцмана, у нас не было никаких резонов. Так что мы ушли в море.

А утром, в обозримом пространстве, ничего кроме бесконечных волн и унылого берега, не наблюдалось.

До полудня мы гнали вперед, в каждую секунду ожидая что вот-вот, из-за горизонта появится парус или лодка... Но ничего подобного не было.

- Думаю, - задумчиво сказал мне Ясьяяак. - Отуупаак где-то к берегу пристал, и прячется... Он такие штуки любит выделывать.

- А ты хорошо его знаешь? - Уточнил я, поскольку вчера, падая с ног от усталости, как-то не успел осветить этот вопрос.

- Дык... - Как-то неуверенно ответил мне наш лоцман. И даже вроде как потупился...

- Я за ним уже раза четыре гонялся, и... - Явно смущение нашего лоцмана, было вызвано не признанием в попытке пиратства, а в собственной неудачливости и неспособности догнать добычу.

- Конкурент? - Весело усмехнулся я.

- Чего? - Переспросил Ясьяяак, и пояснил. - Не, просто он похожие товары возит, вот я и хотел его побить, а груз себе забрать. - Моя же лодка больше, и людей у меня много. А Отуупаак, много людей с собой не берет. - Говорит, - без них быстрее плыть.