Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Отчасти даже жалко что мы не поплыли ""по краешку моря"", а сразу рванули напрямик. - Было бы интересно самому посмотреть на эту самую здоровущую мель, соединяющую материки, словно мост.

Правда очень мокрый мост. Почти полностью погруженный в воду. И тем не менее, это был мост. И в качестве моста, он с одной стороны, - мешал судоходству, а с другой, будучи немного притопленным, существенно мешал передвигаться по нему тем, кто не слишком-то дружит с морской стихией.

...Да, жаль конечно, что не увидел все это собственными глазами.

Но наверное, чисто по аналогии с моим миром, можно представить себе немало мест, где есть что-то похожее. Вот говорят, Ла-Манш, когда-то можно было перейти аки посуху. Да и Берингов пролив, - как-то ведь люди сумели пересечь его, устремляясь из Азии в Америку.

А мели? - ну вот к примеру, - сам не был, но говорят Рижский залив, да и Балтийское море вообще, особой глубиной не отличается, и надо довольно далеко идти от берега, чтобы погрузиться хотя бы по шею.

Или там Суэцкий канал.

- Ведь вроде крохотная препона, отделяет моря одного океана, от морей другого, - а фигушки, - тысячи лет, была непреодолима для мореплавателей. Пока наконец не смогли прокопать канал. А если бы уровень воды был на пару-тройку метров выше...

Короче, - такое вот удивительное явление природы. И кстати, - Ясьяяак верно сказал, - вода переносит с места на место горы песка и ила. Так что наверняка рельеф дна в тех краях меняется очень часто.

И может быть, - люди не могли сотни лет перейти с одного материка на другой, просто потому то не пытались.

А тут вот совпало, что их вроде как прижала засуха, да еще и вовремя подсуетились шторма и течения, заполнившие особенно глубокие места, - и путь на какое-то время открылся. А потом, - очередной шторм, ""углубил"" дно еще.., да хоть на полметра, - и скот уже не смог пройти.

Но меня, собственно говоря, помимо чисто академического интереса, волнует вот такой еще, сугубо практический вопрос. - Надолго ли закрылся этот путь, в данный момент? И стоит ли нам ждать еще ""гостей с юга""?

- Смена.

- Крикнул Дор'чин. - И я, стараясь не кряхтеть и не жаловаться, пошел на весла. - Вот удивительное дело. - Никаких часов у нашего капитана нету, однако он как-то умудряется довольно ровно отсчитывать время этих смен. Хотя конечно и кажется, что когда за веслами сидишь ты, время тянется намного дольше... А тут еще как назло, полный штиль, и даже паруса не поставишь, себе в подмогу.

...