Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Видать людям той Орды не понравилось что их морят голодом, и они подумывали нарушить Священное Перемирие.

- А ну-ка, расскажи-ка мне про Орду, что не смогла пройти? - Потребовал я. - Были какие-то особые причины, почему уровень воды поднялся?"

"- Я не ведаю помыслы Икаоитииоо, - лишь пожал плечами Ясьяяак. - Может и были особые причины. - Может шаманы Орды принесли недостаточные жертвы, а может ее Вожди, чем-то прогневили Икаоитииоо. Я лишь простой моряк, не умеющий говорит с Духами, а уж тем более с Икаоитииоо.

- Если тебе интересно это, - плыви в Храм, тамошние жрецы ведают куда больше меня.

- Хм... Обязательно заеду. - Заверил я Ясьяяака. - Именно чтобы поговорить с жрецами, для чего же еще. Но все-таки, - ты ведь плавал в тех краях, и наверное знаешь как Орда, переходит на другую сторону моря?

- Так ведь ты тоже вроде был? - Не удержался от подкола Ясьяяак. - ...Ну ладно-ладно... - Прореагировал он на мой взгляд. - Там место такое, - сплошные мели. Плыть надо очень аккуратно, прощупывая дно шестом.

Причем каждый раз, мели на новом месте, потому как ветер да волны, песок с места на место двигают. А иной раз, бывает Икаоитииоо насылает такой отлив, что кажется будто перед тобой уже начался берег, - море обнажается так, что можно идти полдня, даже не замочив ног.

Между двумя землями лежит большой остров. Очень большой. По нему, Орды и идут большую часть пути. А потом снова начинаются мели, только их уже меньше, и встречаются участки, которые даже в сильный отлив, остаются достаточно глубокими.

Вот, последняя Орда, и не смогла их перейти, сколько на ждала сильного отлива. Ее животные съели на острове всю траву, и начали помирать, - так что аиотееки повернули обратно.

- Ты сказал ""последняя""? - А еще Орды, с тех пор не пытались пройти на Северные земли? - Уточнил я.

- Дык ведь коли прежняя не прошла, кто ж еще сунется? - Аиотееки моря боятся!

- А ваши корабли?

- А что?

- Вы не плавали на Северные земли?

- Раньше, говорят плавали.

А потом.., потом мы дрались с аиотееками и как-то забыли туда дорогу. Да и не было наверное на тех землях ничего для нас важного, раз так получилось.

- А аиотееки не смогут перебраться на ваших кораблях, даже если вода будет высокая?

- Дык... Разве же на моем корабле. Или даже на твоем, - можно перевести целые стада? А без своих стад, аиотееки никуда не пойдут.

- Ладно. Иди пока. Мне надо подумать...

Все сказанное было и впрямь очень интересно.