Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Видать людям той Орды не понравилось что их морят голодом, и они подумывали нарушить Священное Перемирие.
- А ну-ка, расскажи-ка мне про Орду, что не смогла пройти? - Потребовал я. - Были какие-то особые причины, почему уровень воды поднялся?"
"- Я не ведаю помыслы Икаоитииоо, - лишь пожал плечами Ясьяяак. - Может и были особые причины. - Может шаманы Орды принесли недостаточные жертвы, а может ее Вожди, чем-то прогневили Икаоитииоо. Я лишь простой моряк, не умеющий говорит с Духами, а уж тем более с Икаоитииоо.
- Хм... Обязательно заеду. - Заверил я Ясьяяака. - Именно чтобы поговорить с жрецами, для чего же еще. Но все-таки, - ты ведь плавал в тех краях, и наверное знаешь как Орда, переходит на другую сторону моря?
- Так ведь ты тоже вроде был? - Не удержался от подкола Ясьяяак. - ...Ну ладно-ладно... - Прореагировал он на мой взгляд. - Там место такое, - сплошные мели. Плыть надо очень аккуратно, прощупывая дно шестом.
Между двумя землями лежит большой остров. Очень большой. По нему, Орды и идут большую часть пути. А потом снова начинаются мели, только их уже меньше, и встречаются участки, которые даже в сильный отлив, остаются достаточно глубокими.
Вот, последняя Орда, и не смогла их перейти, сколько на ждала сильного отлива. Ее животные съели на острове всю траву, и начали помирать, - так что аиотееки повернули обратно.
- Ты сказал ""последняя""? - А еще Орды, с тех пор не пытались пройти на Северные земли? - Уточнил я.
- Дык ведь коли прежняя не прошла, кто ж еще сунется? - Аиотееки моря боятся!
- А ваши корабли?
- А что?
- Вы не плавали на Северные земли?
- Раньше, говорят плавали.
- А аиотееки не смогут перебраться на ваших кораблях, даже если вода будет высокая?
- Дык... Разве же на моем корабле. Или даже на твоем, - можно перевести целые стада? А без своих стад, аиотееки никуда не пойдут.
- Ладно. Иди пока. Мне надо подумать...
Все сказанное было и впрямь очень интересно.