Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Скажу честно, - последняя задача, при всей ее внешней легкости, оказалась абсолютно необъятной, так что я, помня известную сентенцию, на ""объятие необъятного"" и не претендовал, надеясь, хотя бы заложить основу, и общие принципы, по которым мои последователи, не только смогут продолжать мое дело, но, и это самое главное, - извлекать пользу из полученных знаний. - А это не так просто как кажется!"

"Знания, что называется, надо было разобрать по коробочкам. - Допустим, по медицине, в одну, по строительству плотин в другую, по землепашеству в третью.

Думаете просто? - Только ведь наша медицина, основанная на растениях, постоянно пересекалась с растениеводством, а оно было немыслимо без плотин. А если добавить сюда географию, астрономию.., или вернее знание звездного неба, разные виды ремесленных работ, где общую теорию надо было отделить от специфической практики...

А потом еще надо научиться преподавать все эти знания ученикам, идя от простого к сложному, разрабатывая программы обучения. Иначе они так и останутся лежать мертвым грузом.

Да плюс, привязать все эти знания, к мистическому восприятию действительности учениками, для которых письменность и магия, были одним и тем же, а наблюдать звездное небо, в основном имело смысл, исключительно с целью гадания, потому что навигация по звездам и календарь, были для них лишь побочными продуктами этого архиважного мистического действа...

Блин. - Знал бы, что будет столько мороки, - наверное даже не пытался бы связываться со всем этим ужасом.

В конце концов, - жили тут до меня, тысячи лет без всяких университетов, прожили бы еще тысячу-другую. А я бы, - раньше времени лысеть не начал, из-за всех этих волнений и раздумий.

...В общем, при всех этих хлопотах, - аиотеекскую письменность, мы тоже не забывали. Правда Эуотоосик, выучившись кириллице, и сам признал что та намного удобнее узелкового письма. Но я слезно умолял его, не бросать в забвение, даже это, ""малоудобное"" знание, потому как, дескать, - не знаешь где пригодится.

- Может через тыщи этих самых лет, - пришедшим на смену нам бот""аникам, не придется ломать себе голову, над расшифровкой древних узелковых надписей, и они помянут добрым словом своих предков, оставивших им необходимые шпаргалки.

Послушавшись меня, Эуотоосик составил нечто вроде словаря, и сборника правил прочтения узелков. - Увы, но даже прочитав их, я так толком и не постиг всех особенностей этой системы. Как я уже говорил, - уж больно она была сложной.