Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Ткнул Мнау'гхо куда-то в горизонт. - Уже идет!
- Надо бы пообщаться с местным населением. - Задумчиво предложил я. - Не снимайте шлемов, и говорите только по аиотеекски!
Глава 6
Я сидел на палубе, и неторопливо перебирал наспех захваченную из крепости добычу, когда ко мне подошел вызванный Ясьяяак.
- Ты умеешь читать это? - Спросил я его, указывая на кучку веревочных мотков, с завязанными на них прихотливыми узлами.
- Э-э-э... Немного. - Осторожно ответил мне он.
- Тогда читай. - Велел я.
.
Нет, я конечно и раньше тянул на себе немалую нагрузку. Особенно в первые два-три года, когда старательно передавал весь свой небогатый арсенал знаний, будущим преподавателям этого почтенного заведения.
Причем, в основном это касалось арифметики и геометрии, поскольку достаточно грамотных людей, чтобы свалить на них преподавание письма, в племени ирокезов уже хватало.
Тогда, выдавив из себя все немногочисленные остатки знаний, (чай уже не один десяток лет прошел, с окончания школы), и впихнув их в головы учеников и на листы пергамента, я отошел от регулярного преподавания, взяв на себя, так сказать общее руководство, и ""доработку напильником"" уже почти готовых изделий.
Последнее выражалось в том, что за мной, во всех моих путешествиях, двигалась толпа, человек так в десять-двадцать учеников, и доставала меня разными вопросами.
Попадали в толпу только наиболее продвинутые, рекомендованные наставниками, ученики, которых я пытался более-менее довести до уровня собственного понимания жизни и мироздания.
Насколько это удавалось? - Сказать трудно, все-таки основы, вбитые с детства в меня, и в них, очень сильно разнились.
Но так или иначе, а общение с этой ребятней, обладающей еще достаточно живым и гибким умом, и мне не давало расслабляться. Отвечая на их вопросы, я подчас вспоминал вещи, которые, как думал, уже давно успел окончательно забыть, и срочно записывал в специальный ""склерозник"".
Ну а еще, на мою долю, и долю остальных бот""аников, входило собирание, фиксирование, и классификация всех доступных нам знаний.