Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А еще вот интересно, - не догадаются ли аиотееки, коли их совсем уж прижмет, - сделать что-то вроде дамбы-моста, с одного берега на другой. ...Ну хотя бы, в наиболее глубоких местах. Уж коли древние египтяне, смогли создать свои пирамиды, - то думаю на их фоне, подобный мостик не такое уж циклопическое сооружение."

"Тут весь вопрос только в организации труда, и обеспечении продовольствием трудящихся. Однако, судя по рассказам Эуотоосика, о реалиях своей прошлой родины, - аиотееки на такой труд пока не способны. - Слишком уж разобщены внутренне.

- И это наше единственное спасение на данный момент.

Нет, для внешнего мира, они сплошная скала. - Этакая непоколебимая каста, готовая покарать любого, кто осмелится затронуть ее интересы. Но вот внутри этой касты, - сплошные разборки, конкуренция, а то и войны.

Эуотоосик мне объяснял, но я понял довольно смутно. - Кажется скрепляет аиотеекский мир, какая-то жреческая прослойка. Ну и непомерная гордость аиотееков.

В первом варианте, напрашивается аналогия со средневековой Европой и Католической Церковью, - ""крышующую"" разные там баронства-королевства.

Служащая третейским судьей, и навязывающая некие общие правила, в условиях, когда каждый отдельный властитель, считает себя независимым государем... Если конечно его не подомнет сосед.

А вот насчет гордости... - Если бы аиотеекам не было настолько ""западло"" прибегать к союзам с ""низшими"" народами, - возможно они бы уже давно разбрелись по своим маленьким тесным квартиркам, окончательно передравшись и перессорившись между собой.

Но пока, собственная кастовая ""инаковость"" заставляет их держаться вместе против всего остального мира. И в связи с этим, очень интересно...

- Вижу! - Рявкнул с носа Мнау'гхо, - за остроглазие и удачливость, назначенный бессменным впередсмотрящим. - Вона там, чуток полевее...

- Ага... - Подхватил Дор'чин. - Вон пятнышко мелькает... А ну-ка, давайте поднажмем... И пусть вторая смена готовиться, - пока не догоним, часто меняться будем.

Мы поднажали, и наш корабль существенно прибавил скорости.

.. Конечно работать в таком темпе мы сможем недолго, но отдохнувшая смена, подхватит эстафету...

Спустя полчаса, я встал с гребной скамьи, не чувствую рук, зато хорошо ощущая побаливающую спину, - угнаться за молодыми, мне уже не так просто.

- Ну как там? - Спросил я, подходя к Мнау'гхо, и вглядываясь в морские просторы.

- Эвон... - Ткнул пальцем куда-то в горизонт мой старый приятель. - Тоже ходко идут.

- Догоняем? - Уточнил я.