Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Долгая и нудная погоня закончилась!

Глава 7

- Хм... И откуда же у тебя взялось такое богатство? - Спросил я глядя на мальчишку аиотеека, который, даже будучи связанным, умудрялся сидеть передо мной с необычайно гордым видом.

Это был мой самый первый вопрос ему. И признаться, еще десяток минут назад, этот первый вопрос должен был звучать совсем по иному. - Я подумывал расспросить сопляка о том куда он направлялся. О ближайших военных гарнизонах, и количестве войск в них. ...О международной политике, о.., - да много вопросов крутилось у меня в голове.

Однако найденный на его поясе железный кинжал, сходу поменял приоритеты.

- Белый металл... - Заглянув через мое плечо, прокомментировал находку Ясьяяак. - Слышал такие делают где-то в Красных холмах... Многим они нравятся, потому что редкость, о по мне так лучше бронза!

- Я поковырял пальцем лезвие кинжала... И отчасти согласился с лоцманом. - Качество изделия оставляло желать лучшего. - И само железо очень мягкое, да и исполнение, по сравнению с литыми бронзовыми кинжалами, было крайне убогим.

НО Я ТО ЗНАЛ!!!!

- И далеко отсюда находятся эти Красные Холмы? - Спросил я у лоцмана, зажегшись идеей по пути в Храм, наведаться в те места с военно-ознакомительной миссией.

- Так ведь обратно на запад плыть надо. - Огорчил меня Ясьяяак. Это за тем Большим Щитом, мимо которого нам пришлось плыть запасшись водой. Где-то далеко-далеко от берега. Я так далеко никогда не хожу.

- А ты, - опять обратился я к аиотееку. - Бывал ли ты в тех краях?

Парнишка состроил гордую физиономию, и сделал вид что стрекот кузнечиков и шум прибоя, интересуют его куда больше моих слов.

- Впрочем, ты ведь совсем мальчишка. - Устроил я наглую провокацию. - И наверняка никуда дальше городишки, из которого сбежал как последний трус, не выбирался...

...Да, что и говорить, - мальчишки они всегда мальчишки. - Много максимализма, ничем не оправданного апломба и веры в собственные силы.., и маловато сдержанности, а вследствии этого и соображаловки.

- Я был во всех местах, где кочевал мой род! - Гордо заявил он мне. - Народ, который делает такие кинжалы, - принадлежит нам!

И я не сбежал от вас.., кто бы вы там ни были. Я лишь исполнял приказ дяди, доплыть да Шамиакаара, и предупредить Вождей рода, о том что чужаки начали войну... Иначе бы вы все отведали остроты моего копья! А дальше, ты можешь пытать меня сколько угодно, я ничего не скажу тебе.

- Да ты ничего и не знаешь... - Продолжил глумиться я.