Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вожатые не разрешали оставлять сразу всё в тумбочке. Значит, надо было только придумать способ, как нам эти фантики заполучить.

Я заверил Алексея, что никакого подвоха нет. Просто дежурство по чемоданной всё лучше, чем дежурство по кухне. Алексей согласился с моим мнением. Сказал, что на кухню нас опасно пускать, а с ворот мы уже как-то сбежали. До красного уголка мы тем более не доросли. Старший пионервожатый не допустит такого риска. Мы же обязательно утащим флаг и прихватим с собой барабан. Ищи нас потом. На том и сошлись.

Сидя на лавочке перед чемоданной, я поделился с Шуриком своими мыслями.

– Каким образом ты решил фантики добыть? – удивился тот.

Я сначала предложил самую бредовую, но самую практичную, на мой взгляд, идею. Мы можем залезть в чемоданы и, развернув все конфеты, забрать себе фантики. А конфеты обратно завернуть в газету. Но Шурик сказал, что, кроме нас, ещё шесть отрядов, все старше нас. И наверняка никому не понравится наша идея. Даже если скажем, что это не мы сделали.

А пионеры из первого отряда после этого нас самих в газету завернут. Я понял, что совсем об этом не подумал. Впрочем, как показывала практика, я редко думал о последствиях. Если мне идея казалась гениальной, я был уверен в том, что все остальные её тоже оценят. Но тут и правда был перебор. Не успели мы придумать что-то новое, как появился Сивыч.

– Так, – он оценивающе посмотрел на нас. – Вы, значит, сегодня тут дежурите? Слушайте сюда. Сейчас начнётся пионерское паломничество. Всем потребуются конфеты.

Ваша задача – никого не пускать до окончания тихого часа.

– А зачем? – не поняли мы с Шуриком. – И как мы не пустим? Мы же для того и дежурим тут, чтобы пускать.

Старший пионервожатый объяснил, что сейчас все наберут конфет и объедятся ими. А после тихого часа у него будет свободное время, и он сам сюда придёт всё контролировать. Будет следить, чтобы все взяли немного. Или только фантики от конфет.

– Опыт! – поднял он вверх указательный палец. – Не первый год замужем.

Скажите, что ключ вам не дали. Я сам приду и проконтролирую выдачу."

"Я не понял, какая связь между «замужем» и конфетами, и даже поинтересовался у него, зачем замужним контролировать выдачу конфет. Да и по логике он должен быть не первый год женат, а не «замужем». Но старший пионервожатый ответил, что брак тут ни при чём и вообще наше дело помалкивать и слушать старших. Сивыч ушёл, а я понял, что он подкинул мне новую идею, которой я тут же поделился с Шуриком.