Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Кто такой этот ваш Канарейкин?
И мы с Вовкой рассказали про него. Что у него осталась только бабушка, да и то вряд ли приедет навестить его. Вот он и сидит один в корпусе. Скучает и грустит.
– А давайте вы его сюда приведёте, – предложила мама. – Пусть с нами посидит. Да и гостинцев ему дадим.
Если бы не этот инцидент на воротах с бабушкой Канарейкина, то вряд ли нам кто-то дал бы вывести его за территорию лагеря. Но суматоха была такой, что никто даже не обратил внимания на то, что мы с Вовкой вернулись в лагерь и вывели из него Канарейкина.
Когда мы привели Канарейкина на нашу поляну, мама с папой бросились обнимать его как родного. Сразу стали подсовывать ему бутерброды с колбасой и наливать лимонад. Канарейкин ничего не понимал, но с удовольствием ел колбасу.
– Ты ешь-ешь, – мама заботливо гладила Канарейкина по голове, а папа подкладывал ему ещё. – Не каждому дано такое вытерпеть и пережить. Не дай бог.
– Ты главное держись, – подбодрил его папа. – Жизнь она вся ещё впереди. Бабушке помогай. Ей сейчас тяжело одной.
– Да нормально, – Канарейкин продолжал жевать бутерброд. – Мы уже привыкли. Я просто очень хотел, чтобы родители приехали ко мне на родительский день, – и тяжко вздохнул.
Мама с папой переглянулись и чуть не пустили слезу от такого заявления.
– И как давно вы с бабушкой одни? – продолжила мама.
– Два месяца уже, – ответил Канарейкин. – Ну и в том году почти полгода их не было.
– Как не было полгода? – не понял папа. – Они же умерли.
У Канарейкина дрогнула губа и выпала колбаса изо рта.
– Как умерли?
Мама показала кулак папе и прижала к себе Канарейкина.
– Всё хорошо. Не переживай. Успокойся.
Но было уже поздно. Новость о смерти родителей не пустила его под откос, как бабушку, но эффект произвела.
"В общем, в итоге все разобрались. Когда родители возвращали рыдающего Канарейкина в лагерь, у корпуса старшего пионервожатого они встретились с Сивычем. Бабушку уже привели в чувство и всё выяснили. Оказывается, все живы, и никто умирать не собирался. Просто отец Канарейкина военный, и они раза два в году уезжают в командировку. Иногда надолго. Вот и два месяца назад они уехали. А Канарейкин снова остался с бабушкой.