Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все долго извинялись перед Канарейкиным и его бабушкой, но хорошо, что всё оказалось хорошо. Сивыч, конечно, вставил нашему вожатому за непроверенную информацию. А Алексей уж потом мне.

– Ты с чего взял, что его родители погибли? – отчитывал он меня после родительского дня.

– Так он сам сказал, – настаивал я.

– Я вообще-то хотел уточнить, почему их нет два месяца, – напомнил Вовка. – Но кто-то меня подушкой заткнул.

А Канарейкину мы всё равно скинулись. Хоть бабушка к нему приехала и привезла гостинцев. Правда, бананов на весь отряд набралась одна связка.

Но мы её поделили на всех. И сразу съели. Зелёными. Ведь это же всё равно бананы. И не важно, какого они цвета.

Глава 16. Операция «Фантик»

Родительские дни обычно заканчиваются тем, что количество мусора в пионерском лагере возрастает кратно привезённым угощениям. Поэтому руководство лагеря после него затевает игру «Операция «Фантик»». Нужно было из фантиков сделать какую-либо композицию. У какого отряда получилось собрать фантиков больше и сделать из них что-то красивое, тот и победил.

На самом деле таким образом вожатые инициировали уборку территории и предотвращали распространение новых фантиков от конфет по территории лагеря.

И начиналась битва. Битва за каждый фантик. Пионеры, как следопыты, прочёсывали территорию. Искали в самых неожиданных местах. Каждый пытался вспомнить, где он до этого бросил свой фантик. В этом плане вожатые были недальновидными. Нет бы сразу, в начале смены сказать, что фантики не бросать. Потом они пригодятся.

Хотя я сомневаюсь, что данное предупреждение было бы воспринято с вниманием. Возможно, они уже пробовали так делать, а потом поняли, что это бесполезно. Каждый пионер на автомате, развернув конфету, всё равно комкал фантик и бросал его подальше. Инстинктивно.

У меня, как обычно, родился план. На следующий день после того, как объявили начало операции «Фантик», нам предстояло дежурство по лагерю.

– Можно мы с Шуриком по чемоданной будем дежурить? – попросил я Алексея.

– Звучит безобидно, но я чувствую какой-то подвох, – задумался вожатый.

По сути, в дежурстве по чемоданной никакого подвоха быть не могло. Задача состояла в том, что вы сидите целый день на лавочке перед бараком, в котором заперты чемоданы. Пионеры иногда приходят взять что-то нужное из своего чемодана или, наоборот, положить в него что-то ненужное. Ты же открываешь чемоданную ключом и затем закрываешь. Но я сообразил, что после родительского дня основной запас конфет находится в чемоданах.