Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пусть мы и не сможем получить все фантики, но хоть что-то. Чуть позже появились первые пионеры.

– Нам нужно кое-что взять из чемодана, – девочки из какого-то отряда пришли компанией.

– Конфеты? – поинтересовался я.

– Тебе какое дело? Открывай.

– Половина фантиков от конфет – наши, – с деловым видом объявил Шурик.

– С чего это вдруг? – удивились они.

– Тогда ключей нет, – ответил я.

Девочки сказали, что пойдут жаловаться вожатым. А лучше сразу старшему пионервожатому. И мы получим не половину фантиков, а по полной.

И это, пообещали они нам, будут точно не фантики. И ушли. Через несколько минут пришли другие. История с торгом повторилась, и никто, конечно, не хотел расставаться с ценными фантиками. Все думали, что мы самоуправствуем, а самые старшие вообще обещали нас побить, если мы сейчас же не пустим всех в чемоданную. Но тут вернулись те девочки.

– Сивыч подтвердил, что ключей у них нет. Сказал, что после полдника сам придёт и будет выдавать под присмотром.

Толпа загудела, возмущённая тем, что это происходит произвол и вопиющее нарушение права на пионерский отдых.

Все понимали, что старший пионервожатый не даст взять много конфет. Меня удивляло другое. Почему никто не догадался, что все конфеты брать не обязательно. Достаточно забрать только фантики от них. Думаю, что Сивыч не стал бы возражать. Но то ли никто об этом действительно не подумал, то ли все просто решили по случаю дорваться до сладкого. В любом варианте нам это было только на руку.

– А как же вы открывать хотели, если ключей нет? – сообразил один мальчик.

Мы с Шуриком ответили, что если сойдёмся в цене, то мы это организуем до прихода Сивыча. Хоть прямо сейчас. Толпа снова зашумела, и мне показалось, что нас сейчас действительно побьют. Но не из-за того, что мы требуем фантики взамен, а для того, чтобы мы организовали ключ без всякого обмена. Но ситуацию спас пионер из первого отряда. Он отвёл меня в сторону. Сначала я подумал, что всё, сейчас точно начнут бить, и хотел уже отдать ключ просто так.

Фиг с этими фантиками.

– Предлагаю добычу поделить пополам, – вместо угроз предложил он, когда я уже практически достал ключ из кармана, чтобы отдать ему.

– Какую добычу? – не сразу понял я.

Тогда он объяснил. Что ещё немного, и толпа заберёт у нас ключ сама. Но он предлагает объединиться, и за то, что он с друзьями будет нас защищать, мы отдадим половину фантиков им. Нам оставалось только согласиться.