Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В своём плане мы действительно не предусмотрели того, что мало кто согласится добровольно отдать фантики.

Сергей, так звали пионера из самого старшего отряда, быстро всё организовал. Хорошо, что чемоданная была на отшибе и мы не привлекали лишнего внимания со стороны. Пионеры, выстроившись в очередь, организованно получали свои чемоданы. Затем Сергей считал, сколько конфет у каждого, и забирал половину фантиков от них. Помимо прочего, он ещё установил оброк на конфеты. Кроме фантиков, каждый должен был оставить двадцать процентов из общей доли конфет.

Мы с Шуриком, как и многие другие, не понимали, сколько это. Поэтому тем, кто не разбирался в процентах, оставалось только верить в то, что это действительно честно. Хотя по лицам некоторых было видно, что они не очень довольны этим уроком математики. Но были согласны с тем, что у старшего пионервожатого уроки ещё хуже будут.

Ближе к обеду мы закончили. Постепенно поток пионеров иссяк. Мы начали делить добычу. В математике мы с Шуриком были не так сильны, и, как всем остальным, нам оставалось только поверить на слово Сергею.

Если с фантиками всё было просто, то с конфетами не так. Он сказал, что раз мы на конфеты изначально не рассчитывали, то нам от его сбора положено только двадцать процентов. Визуально это оказалось очень мало. То ли проценты какие-то неправильные, то ли Сергей жульничал. Самые лучшие фантики он тоже себе забрал. Напоследок он похлопал нас по плечу и сказал, что с нами приятно иметь дело. Если что, можем к нему обращаться.

Сергей Иванович, как и обещал, пришёл после полдника.

– Ну что? – уселся он рядом с нами. – Готовы? Сейчас, как птицы перелётные на юг, косяками все сюда потянутся. Ко мне уже приходили и жаловались на вас, что чемоданную не открываете. Молодцы.

Прошло десять минут. Потом ещё. Ничего не происходило. Сивыч посмотрел на часы. Прошло ещё несколько минут, но ни одного человека за конфетами так и не явилось.

– Ничего не понимаю, – он снова посмотрел на часы. – Каждую смену всегда столпотворение.

"

"Сивыч ещё немного посидел, а потом попросил открыть чемоданную. Раз никого нет, то хоть посмотреть, что там порядок, а не свалка чемоданов, как это часто бывало. И вот тут надо было этому случиться. Пока старший пионервожатый находился внутри сарая, к нам вернулся один из тех пионеров, которые приходили до обеда и забирали конфеты. Вроде он был из пятого отряда.

– Вы неправильно считаете, – начал он. – У меня было десять конфет.