Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– В обмен на доступ в чемоданную, – добавил Сергей Иванович.

– Но это же наши конфеты. Точнее, их, – неуверенно добавил я. – Мы же можем их брать, не дожидаясь окончания тихого часа.

Старший пионервожатый тяжело вдохнул и выдохнул. Видимо, он не очень был с этим согласен, но пытался принять разумное решение.

– Ваше счастье, если обойдётся без последствий, – Сивыч встал. – Как-то уже было подобное. Объелись все конфет, а потом то понос, то золотуха начались. И мне Саша сказал, что с вами был какой-то парень из старших.

Мы с Шуриком переглянулись и синхронно замотали головами, тем самым давая понять, что всё это сами придумали и реализовали.

Потом он посмотрел на кулёк с конфетами, на секунду задумался, а затем взял его.

– Своих, значит, не сдаём. А это тогда наш процент, – сказал он нам с Шуриком. – С вожатыми чай попьём на собрании. Будем вас разбирать.

Мы не возражали. Только попросили его фантики вернуть. И разбирать не очень сильно. Нам ещё в конкурсе победить надо. Сергей Иванович только головой покачал и сказал, что мы неисправимы.

На фоне всех переживаний мы совсем забыли, что вместо нас по чемоданной остался дежурить совсем другой мальчик. Даже Алексей об этом не задумался. Вспомнили мы о нём только перед ужином. Мне не давала покоя мысль, что мы что-то забыли или упустили. Пока я случайно не нащупал в кармане ключ от чемоданной.

Саша ничего не сказал, когда мы появились. Точнее, сказал.

– Чтоб вы подавились моими конфетами, – и ушёл.

В конкурсный день все отряды прошли со своими гирляндами из фантиков.

Был и костюмированный маскарад. Каждый отряд подготовился. Мы выступили в восточном стиле. На носилках, обложенный подушками и в чалме, восседал Вовка. От него в разные стороны тянулись гирлянды из фантиков, которые поддерживали «наложницы». Без всяких подсчётов было понятно, что мы побеждали. Правда, Сергей Иванович объявил нас не как 7-й отряд, а как отряд по математической олимпиаде почему-то. И сказал, что невооружённым глазом видно, что в процентном соотношении мы выигрываем.
"

"Но всё могло быть ещё проще. Когда мы рассказали Мишке о своей победе и о том, как она нам досталась, он только посмеялся. Оказывается, этих фантиков у него видимо-невидимо. Каждый год после операции «Фантик» эти самые фантики отправляются на выброс. Точнее, их забирают деревенские и потом используют эти бумажные гирлянды для украшения своих новогодних ёлок. Но я сказал, что если бы мы знали об этом раньше, то было бы не так интересно.