Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – Замерли все на месте! Пчёлы как шаровая молния – реагируют на движение! Замерли все!

И мы, как в игре «Море волнуется раз», замерли все на своих местах. Кто-то, конечно, по инерции ещё продолжал движение и тем самым мог проиграть в этой игре с шаровым шершнем. Но постепенно все успокоились. Только Матрасиха из туалета ругалась. То ли на шершня, то ли на себя, а может, и на всех сразу.

Вожатый осторожно открыл дверь на улицу и медленно отошёл в сторону. Шершень кружил по веранде и иногда бился в стёкла. Десятки пар глаз следили за его полётом не шевелясь.

Я понимал, что если шершень вдруг приблизится к кому-то из нас и выберет его в этой игре, то веселье возобновится. Но шершень сделал очередной круг и наконец-то нашёл выход. Алексей облегчённо выдохнул и закрыл дверь.

А я понял, что в завтрашней игре «Зарница» победа для нас очень сомнительна. Команда из нас так себе. Никакой организованности и сплочённости. Разве что в хаосе мы единый организм. Но игру никто не отменял.

Весь оставшийся день нам нужно было готовиться.

Вожатые поделили обязанности. Мы вырезали и рисовали погоны. Наш цвет был зелёный, и на каждом погоне надо было написать «7о». Это обозначение нашего отряда. Девчонкам было поручено пришить погоны к рубашкам.

– Я вам советую взять не самые лучшие рубашки, – предложил Алексей. – Не вся одежда остаётся целой после этой игры.

Правила были простые. Завтра утром все отряды должны были отправиться в лес и там занять свои позиции. Нам предстояла битва с шестым отрядом.

У них были синие погоны. На пары поделились и все остальные отряды. Только первый, где самые старшие ребята, оставался на финальную битву. Против них должны были объединиться все победившие команды и оставшиеся в живых бойцы."

"Был организован штаб. Ребята нашего отряда поделились на караульных, которые охраняли флаг, разведчиков, которым предстояло найти штаб противника, дозорных, высматривающих противника на подступах к лагерю, ну и ещё была группа захвата. Девочки стали медсёстрами.

Они должны были выносить «раненых» с поля боя и оказывать первую помощь. «Убитых» не выносили. Считалось, что они и сами смогут дойти. Задачей было найти лагерь противника и захватить флаг. Если противник встречался на пути, то необходимо было его «убить», сорвав с него погоны. Один сорванный погон – «ранен». Два – «убит». «Раненого» можно было «вылечить», пришив ему новый погон. Но только до момента захвата флага нашей командой или командой противника.