Андрей Круз — «Вне закона»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вне закона читать онлайн

Обложка книги Вне закона
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Кто я? Что со мной произошло?Ссыльный – всплывает формулировка. За ней следующая: зовут Петр, но последнее время больше Питом звали. Торговал оружием.Нелегально? Или я убил кого? Нет, не могу припомнить за собой никаких преступлений. Но сюда, где я теперь, без криминала не попадают, это я откуда-то совершенно точно знаю. Хотя ощущение, что в памяти до хрена всякого не хватает, как цензура вымарала.Вот еще картинка пришла: суд, читают приговор, дают выбор – тюрьма или сюда. Сюда – это Land of Outlaw, Земля-Вне-Закона, Дикий Запад какой-то, позапрошлый век. А природой на Монтану похоже или на Сибирь Южную. Но как ни назови – зона, каторжный край. Сюда переправляют преступников. Чистят мозги – и вперед. Выживай как хочешь или, точнее, как сможешь.Что ж, попал так попал, и коли пошла такая игра, придется смочь…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я хотел честно отслюнить до копейки, что обещал, но они стрелять начали. Зачем? А вот чтобы слова своего не держать.

Вот уже лес, вот, теперь только по откосу обратно подняться. Пусть вот так, на четвереньках, зато поднимаюсь, обратно не скатываюсь, все выше, и выше, и выше, стремим мы полет… нет, не так, мне из вестерна свистеть надо. Хотя при чем тут вестерн? Я русский и с русскими же уголовниками стрелялся. Чего надо петь? Да хоть бы и про выше и выше, без разницы. «Владимирский централ», мля.

* * *От Мамона и его людей я отбился, на сейчас по крайней мере.

Золото взял, вот оно, в чересседельных сумках уже, к седлу серой лошади приторочено, что в поводу идет. Кстати, в мешок действительно пуля попала, я ее там нашел, но золото осело, и пока я бегал, через дыру ничего не просыпалось.

А теперь мне надо добраться до Батлер-Крик. Уже там возьму кого-то в помощь, люкс на пароходе, и потащу это все в Доусон, где и превращу золотой песок с самородками в купюры, а купюры положу в банк. Или сразу на них малый буксир куплю, если он еще продается, на большой буксир все равно не хватит.

И хотя бы одну шаланду, чтобы можно было товаром загрузиться.

Неделя обратного хода лесом. Но попутно возникает один вопрос: «Висельники» появятся? Должны. Почему? Мне кажется, что пока недостаточно драматично завершилась вся история с золотом, слишком быстро я отбился и удрал, зритель может быть недоволен. То есть, я думаю, на меня вполне могут напустить и «Висельников», благо повод им искать не нужно. Они и меня на куски порезать готовы, и груз золота со мной, тот самый, который они когда-то сами рассчитывали взять, так ведь?

И где они будут меня перехватывать? И как?

Могут искать в городе, они могут бегать даже там, где сейчас стреляли.

То, что я приехал конным, до них наверняка дойдет. Что они сделают? Попытаются догнать? Могут. Если есть с ними следопыт, то пойдут следом. Я буду вынужден гнать, не отдыхая и не давая отдыха коням, исходя из того, что за мной есть хвост. Смогу я их обогнать? Может, и смогу.
А может, и нет.

Более того, они с попутным пароходом могут заслать в Батлер-Крик людей, а те попытаются меня перехватить с той стороны. И это, в сущности, не так сложно, там всего одна дорога, оврагов много. То бутылочное горлышко, где я иногда оленей стреляю, не так просто обойти.

То есть что выходит? Что можно сделать?

Можно, в принципе, продать или даже подарить кому-нибудь лошадей и попытаться сесть на пароход. Нет мест – ничего, купить палубное место.