Андрей Круз — «Вне закона»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вне закона читать онлайн

Обложка книги Вне закона
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Кто я? Что со мной произошло?Ссыльный – всплывает формулировка. За ней следующая: зовут Петр, но последнее время больше Питом звали. Торговал оружием.Нелегально? Или я убил кого? Нет, не могу припомнить за собой никаких преступлений. Но сюда, где я теперь, без криминала не попадают, это я откуда-то совершенно точно знаю. Хотя ощущение, что в памяти до хрена всякого не хватает, как цензура вымарала.Вот еще картинка пришла: суд, читают приговор, дают выбор – тюрьма или сюда. Сюда – это Land of Outlaw, Земля-Вне-Закона, Дикий Запад какой-то, позапрошлый век. А природой на Монтану похоже или на Сибирь Южную. Но как ни назови – зона, каторжный край. Сюда переправляют преступников. Чистят мозги – и вперед. Выживай как хочешь или, точнее, как сможешь.Что ж, попал так попал, и коли пошла такая игра, придется смочь…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Преследователи, скорее всего, повезут все на себе.

Размышлял я об этом, уходя строго на запад – в том направлении, где меня станут искать если и не в последнюю очередь, то точно не в первую. Попробую пройти крюком, сильно обходя наиболее вероятные направления, на которых меня могут ловить. И уходить на тот маршрут надо именно здесь, где много следов, где ранчеры гоняют скот на выпас и где моих двух лошадей на всем этом будет не отличить.

Двое суток я шел вполне спокойно. Да, торопился, но разумно – на ночь вставал на ночевки, давал лошадям отдыхать, меня за это время никто не нагнал, так что я решил, что все же или обманул преследователей, или за мной просто никто не пустился в погоню.

Но на третий день, когда я поднимался с лошадьми по тропе, ведущей на пологий, но высокий холм, я заметил группу из четырех всадников, едущих почти что на самом горизонте.

За мной? Не знаю. Но лучше исходить из того, что это за мной. Погоня.

Погони в таких обстоятельствах – они вовсе не как в кино, когда все скачут и пылят и рубашонки пузырем.

Нет, никто не гонит, все экономят силы лошадей. Лошадь – она вовсе не такая и выносливая, человек вполне способен ее обогнать в течение дня. Лошади мне нужны для того, чтобы тащить груз и чтобы я не так уставал. Ну и в случае прямой угрозы они все же могут дать оторваться. Но оторваться можно опять же от пеших и от людей с лошадьми усталыми. Более усталыми, чем твои. А если твои устали больше – уже нагонят тебя.

Поэтому твои преследователи точно так же останавливаются на ночевки, дают отдых коням и нагоняют тебя медленно и неторопливо.

Вот и всадники вдали едут если не шагом, то легкой рысью, сберегая силы коней.

Бинокля нет, не разглядишь их пока толком. Не поймешь, сами ли скачут или следы высматривают. В путешествии на лошадях есть один немалый минус – следы практически невозможно спрятать, особенно если ищут тебя целенаправленно. И вот эти всадники едут как раз моим маршрутом, там трава примята, и как раз по этой получившейся тропе они и идут.

Попробовать оторваться? В принципе – реально. Но как далеко? Насколько получится уйти от них? И каково дальше будет осознавать, что за тобой все время кто-то идет? А вдруг этот идущий решит все же своих коней перенапрячь и тебя догнать рывком? Начнешь суетиться, начнешь гнать, и черт его тогда знает, чем это все закончится.

Поэтому в военном деле правило номер один – погоню надо отрубать.