Вне закона читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сразу вспомнилась привычка нашего командира полка воспитывать залетчиков нетрадиционным способом: в вещмешок закидывалась гиря, а затем боец в средствах химзащиты должен был обеспечить спасение спортивного снаряда в условиях химического и радиационного заражения, пробиваясь с ней вокруг учебных полей бегом и регулярно падая по вспышкам. Примерно так же вещмешок ощущался.
Дробовик пустой, поэтому я, пригнувшись, бросился в противоположную от стрелка сторону, по пути заталкивая патроны в магазин. Сзади хлопнул выстрел, что-то толкнуло в спину, но как-то слабо и незначительно, то есть точно не ранило.
Золото в рюкзаке, уложенное кое-как, сместилось вниз, но тащить его стало легче – вся опора пришлась теперь на поясницу. Правда, оглядываться стал, это тормозит, но не оглядываться нельзя, а то опять стрельнут сзади и на этот раз попадут.
Только вот не соображу, куда мне дальше бежать, отсюда и до самой опушки поле, метров двести, наверное; если чесать по нему напрямую, то тогда точно пулю схвачу, это уже без вариантов. Не первую, так вторую, не вторую, так третью.
Сомнения развеяла дыра в заборе, которую, пока я бежал, видно не было. Куда ведет, зачем – не знаю, в какой-то хоздвор, каких тут много, попробую прорваться к берегу и уйти по нему, откос укроет, а может быть, и оторваться получится.
За дырой сразу сарай, серый от дождей. Доски щелястые, в сарае, кажется, вовсе пусто. За ним двор, тоже пустой, ворота заперты и ржавой цепью замотаны. У забора передо мной носилки стоят на рогульках – прямо лестница. Подбежал, вскарабкался, потом аккуратно, заваливаясь на живот, вывалился в переулочек – прыгать с таким рюкзаком за плечами с двух метров как-то не хочется.
Куда теперь? Блин, а тут в одну сторону. Строилось ведь все без всякого плана, от чистейшей балды, так что заборы здесь просто углом сходятся. Так что по факту я просто назад побежал. Правда, надеюсь, что этого от меня точно никто не ждет. Ну не должен.
Черт, и поймал себя на том, что продолжаю насвистывать, через одышку и совсем тихо, все ту же тему из «Нескольких долларов». Ну, это уже вообще за пределами всякой нормы.