Вне закона читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Чем ближе к «лесопильному» участку берега, тем сильней запах дерева, сырости, громче шум и стук, там работа кипит. Выше по берегу завывает лесопилка, попутно выбрасывая в небо клубы пара. Внимания на меня никто не обращает, не до меня, да и чего обращать? Что я, бревна воровать буду или что? Товар такой, что воров не опасаются.
Сколько «Пол Баньян» тут стоять будет? Да до завтра, наверное, последний плот быстро раскатывают. А что еще стоит в порту, к слову? Катер вон паровой, называется… как там написано? Ага, «Окунь», на русском.
Может, поискать их в городе? Зайти в основные места, в салун там, в бордель, оглядеться. Я, правда, кроме Мамона и еще двоих, в лицо никого не знаю. Сколько у Мамона постоянного личного состава? С десяток небось. Вероятность узнавания 0.2, получается. Не так уж и мало. Нет, ну это же жулики, они не будут сидеть взаперти на катере, я думаю, тем более что катер выглядит пустовато… если это их катер.
Но посмотреть стоит, стоит.
«Висельники»? А что «Висельники»? «Висельники» будут?
Не думаю. Они тут вроде как не по сценарию, золото-то Мамона… хотя они тоже боком задействовались. Что день грядущий нам готовит, мать его?
По деревянным мосткам я протолкался через зону разгрузки бревен и в конце прохода столкнулся с «форменом» местных тружеников, то есть с бригадиром – высоким худым седым мужиком, что-то писавшим карандашом на листке бумаги, притянутом к фанерке.
– Долго разгружать еще будете? – спросил я максимально деловым тоном. – Когда буксир дальше пойдет?
– С утра пойдет, – ответил он, даже не оторвавшись от своих записей и на меня не глянув.
Решил, скорее всего, что я лодкой зацепиться хочу, здесь это вполне в порядке вещей, никакого любопытства не вызывает.
Значит, с утра здесь станет потише. Для меня это хорошо или плохо? Скорее плохо, суета скрывает.
Та-ак… а вон и кривая надпись на дощатой стене сарая – «Дрова оптом. Доставка». И да, ниже есть причал, есть лодочный сарай и сразу два склада, но один из них выглядит совсем новым…
Оно. Точно оно, потому что дальше строения редеют и лодочные сараи закончились. Здоровый такой сарай с тремя стенами, чтобы, значит, дрова сохли. Дров внутри много.