Андрей Круз — «Вне закона»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вне закона читать онлайн

Обложка книги Вне закона
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Кто я? Что со мной произошло?Ссыльный – всплывает формулировка. За ней следующая: зовут Петр, но последнее время больше Питом звали. Торговал оружием.Нелегально? Или я убил кого? Нет, не могу припомнить за собой никаких преступлений. Но сюда, где я теперь, без криминала не попадают, это я откуда-то совершенно точно знаю. Хотя ощущение, что в памяти до хрена всякого не хватает, как цензура вымарала.Вот еще картинка пришла: суд, читают приговор, дают выбор – тюрьма или сюда. Сюда – это Land of Outlaw, Земля-Вне-Закона, Дикий Запад какой-то, позапрошлый век. А природой на Монтану похоже или на Сибирь Южную. Но как ни назови – зона, каторжный край. Сюда переправляют преступников. Чистят мозги – и вперед. Выживай как хочешь или, точнее, как сможешь.Что ж, попал так попал, и коли пошла такая игра, придется смочь…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чем ближе к «лесопильному» участку берега, тем сильней запах дерева, сырости, громче шум и стук, там работа кипит. Выше по берегу завывает лесопилка, попутно выбрасывая в небо клубы пара. Внимания на меня никто не обращает, не до меня, да и чего обращать? Что я, бревна воровать буду или что? Товар такой, что воров не опасаются.

Сколько «Пол Баньян» тут стоять будет? Да до завтра, наверное, последний плот быстро раскатывают. А что еще стоит в порту, к слову? Катер вон паровой, называется… как там написано? Ага, «Окунь», на русском.

Встречал я его? Да так не помню, но это и неважно. Кто может на «Окуне» быть? Мамон со своими, например. Катер двухкаютный, какой я в Доусоне рассматривал, можно и пожить на таком…

Может, поискать их в городе? Зайти в основные места, в салун там, в бордель, оглядеться. Я, правда, кроме Мамона и еще двоих, в лицо никого не знаю. Сколько у Мамона постоянного личного состава? С десяток небось. Вероятность узнавания 0.2, получается. Не так уж и мало. Нет, ну это же жулики, они не будут сидеть взаперти на катере, я думаю, тем более что катер выглядит пустовато… если это их катер.

А он, на самом деле, скорее всего, вообще не при делах.

Но посмотреть стоит, стоит.

«Висельники»? А что «Висельники»? «Висельники» будут?

Не думаю. Они тут вроде как не по сценарию, золото-то Мамона… хотя они тоже боком задействовались. Что день грядущий нам готовит, мать его?

По деревянным мосткам я протолкался через зону разгрузки бревен и в конце прохода столкнулся с «форменом» местных тружеников, то есть с бригадиром – высоким худым седым мужиком, что-то писавшим карандашом на листке бумаги, притянутом к фанерке.

– Долго разгружать еще будете? – спросил я максимально деловым тоном. – Когда буксир дальше пойдет?

– С утра пойдет, – ответил он, даже не оторвавшись от своих записей и на меня не глянув.

Решил, скорее всего, что я лодкой зацепиться хочу, здесь это вполне в порядке вещей, никакого любопытства не вызывает.

Значит, с утра здесь станет потише. Для меня это хорошо или плохо? Скорее плохо, суета скрывает.

А тогда вся активность этих крючников переместится уже на лесопилку и вообще выше по берегу.

Та-ак… а вон и кривая надпись на дощатой стене сарая – «Дрова оптом. Доставка». И да, ниже есть причал, есть лодочный сарай и сразу два склада, но один из них выглядит совсем новым…

Оно. Точно оно, потому что дальше строения редеют и лодочные сараи закончились. Здоровый такой сарай с тремя стенами, чтобы, значит, дрова сохли. Дров внутри много.

Подбор книги