Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А следы замели, хотя старшина роты прапорщик Лось все равно нас тогда раскусил… Веселое было время, не то что сейчас, эх!
Обошел дом, прошел мимо сарая и едва не влез в сигнальную ловушку — связка пустых консервных банок, на леске. Просто, но эффективно. Ты смотри, гады, осторожные — приняли меры предосторожности. Какие однако они сообразительные.
Нет, я вовсе не хочу никого обидеть, но устраивать такие приспособления для полуобразованных местных воришек, мягко говоря, неожиданно. Пока осмотрел подходы к дому, насчитал ещё три таких же ловушки.
В деревянной пристройке случайно увидел мотоцикл, ИЖ Планета-3. Он был частично накрыт мешковиной. Подобравшись ближе, я заглянул под тент — точно, я не ошибся. Внешний вид нормальный, да и сам он на ходу.
Осторожно влез на крышу одного из курятников. Распластался там, тихо подполз к забитому окну и отыскав узкую щель, принялся наблюдать.
Внутри горел тусклый свет — очаг, возможно, не один. Ножом тихо отковырнул одну из гнилых досок, обзор стал немного лучше.
Так-так… А внутри находились мои старые знакомые, торгующие таджики Рустам и Абдул. Только внешний вид у них теперь сильно отличался и продолжал меняться прямо на глазах. Это точно они, ошибки быть не может. Оба явно не мусульмане, но смуглые. Один аккуратно сбривал скальпелем густую бороду, а второй, уже тщательно побритый, переодевался в спортивный костюм и кеды. Рядом старый диван, на нем АК-74у, расстёгнутый подсумок. Рядом стол, на нем переносная радиостанция, но тип не определил.
Один что-то тихо произнес. Второй вдруг засмеялся. Волосы у него на голове, кажется, это Рустам, были светлыми. Вот же чурки недоделанные… Это засланцы! А ведь играли так натурально, что даже мой наметанный глаз не заметил подвоха. Ну, молодцы, провели. Но какого же черта вы тут делаете, хитрожопые?
В углу валялись те самые пустые коробки, только уже смятые, а в деревянном ящике на полу бутылки… Почти все распиленные пополам. А в них… Черт, не вижу. Не могу разглядеть, слишком мало света.
И вдруг в поле зрения появился третий человек… Не крупный, но достаточно высокого роста. На ногах ботинки, звук выдавал. Он что-то держал в руках. Лица третьего я не видел, тот был весь закутан в тряпки чуть ли не по уши и стоял ко мне спиной. Тоже таджик?
Не сильно-то похож. Кто-то переодетый?
Вот только он вдруг заговорил на чистом русском языке. Без акцента. И черт возьми, этот голос был мне знаком!
Глава 3. Таджикский байкер.