Максим Гаусс — «Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн

Обложка книги Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, весна 1987 года. Война в Афганистане окончена!Начинается очередной, сложный период для Советского Союза, а мне поручено странное задание в Сирийской Арабской республике... Там, где я погиб в прошлой жизни!Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Привычка разведчика, держать территорию под контролем и располагать информацией о ней, о подходах, укрытиях и естественных препятствиях.

Через пятнадцать минут я практически полностью обошел кишлак по периметру. Хорошо, собак у них нет.

Вся ограда была сложена из обычного камня, местами скреплена то ли цементом, то ли глиной. Где-то она частично развалилась, где-то ее ремонтировали сами жильцы. В целом, в кишлаках южной части Таджикской ССР все было примерно так же, как и в афганских поселениях. Я и раньше их видел, когда у нас скачки были.

Только у таджиков все более цивилизованно и сделано аккуратнее. Хоть какой-то порядок, а не как у пушту — абы как, где получилось, там и построили. Мол, и так сойдёт!

Здесь были и двухэтажные дома, но в основном, все небольшое, одноэтажное. Были сараи, курятники, навесы. Сплошь из камня, дерева и глины. Где-то даже что-то похожее на побелку и штукатурку было.

Преодолев невысокий забор, я пересёк короткую улочку, спрятался за стеной. Выглянул, осмотрелся.

Тут и там скарб, горшки, дрова. Камни. Старые вещи. Есть какие-то вьючные копытные животные, вроде ослов.

Было еще темно. Кишлак спал, но это не точно, как-то здесь все слишком тихо. Нужно было действовать аккуратно и быстро, так как я давно выяснил, что таджики встают рано. Это означало, что времени у меня осталось не так уж и много, не более одного часа.

Само собой, ходить тихо в грубых, деревянных кирзовых сапогах это из области фантастики. Однако, ещё готовясь к выходу, покопавшись в старых вещах, оставшихся после многочисленных предшественников, я отыскал потрёпанные ботинки.

Несмотря на уставший внешний вид, в них всё равно было удобнее, да и разношены они были что надо.

Проходя мимо очередного дома, я вдруг увидел лежащую на боку старую тачку. Самую обычную, двухколёсную тачку, каких в Союзе в каждом дворе полно. Вокруг нее полно следов и отпечатков ног.

Внимательно осмотрев колеса, я пришёл к выводу — протектор тот же самый.

И грязь на колёсах ещё сырая.

В секции для перевозки нашел небольшой обрывок картона — ещё одно доказательство того, что это местные таджики приложили руку к ночному инциденту. Ну а тачку использовали для того, чтобы не тащить на руках тяжёлые коробки…

С одной стороны, это очень смело, с другой же полное безрассудство — ну не сложно же догадаться, откуда ноги растут и кто виноват. Они даже не посчитали нужным как-то замести следы или спрятать саму тачку.