Максим Гаусс — «Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн

Обложка книги Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, весна 1987 года. Война в Афганистане окончена!Начинается очередной, сложный период для Советского Союза, а мне поручено странное задание в Сирийской Арабской республике... Там, где я погиб в прошлой жизни!Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Само собой, никто не пытался их скрыть. Без отчетливого рисунка, подошва стоптана.

В темноте особо не рассмотришь в подробностях, а использовать фонарь — значит гарантированно выдать себя. Воры вполне могли притаиться где-нибудь неподалеку, на небольшом расстоянии и скрытно наблюдать за моими действиями… Например для того, чтобы вернуться и доделать начатое. Я не знал, все ли они взяли и или нет…"

"Так прошло около получаса. Едва появились первые признаки приближающегося рассвета, я скрытно выдвинулся по следам.

Они неплохо различались и вели к зарослям кустарников и низкорослых деревьев на краю плато, за которыми вполне можно было спуститься вниз, к дороге, а уже там уйти куда угодно.

Перебравшись через них, я определил, что следы действительно вели вниз, прямо к дороге, что извилисто пролегала с севера на юг. Спустившись, обнаружил новые следы, но уже от протектора шин. Сразу же отсек варианты — это не легковая машина, не грузовик. И даже не мотоцикл… Они слишком узкие, рисунок протектора нечеткий, полустертый, словно бы резина лысая и старая.

Да и звука работы двигателя я не слышал!

А если велосипед? Да ну, это уже глупо. И коробки на нем не увезешь, не удобно. А с другой стороны, шума от такого типа транспорта действительно нет, бензин ему не нужен. Не везде пройдет, но все же. Правда, напрягло что везде полосы следа было по две, они шли параллельно друг другу, иногда прерывались. Два велосипеда?

Так, ну из преимуществ... Ещё, его и спрятать можно в любых кустах, ремонтировать тоже просто.

Определил, что эти следы ведут вдоль дороги, что вела на север. Строго по обочине. Если бы они шли по траве, хрен бы я что нашел. Уж времени бы точно потратил намного больше.

Пошел в том же направлении. Но уже буквально через пятьдесят метров они уходили влево, на протоптанную тропу, которая вела к таджикскому кишлаку. Нашел пачку из-под папирос ""Казбек"". Оп-па, а что у нас простые таджики курят дорогие папиросы? Не по статусу. Так… Выходит, всё-таки местные, но не местные? Что там говорил Петренко, были инциденты, когда тут дежурил рядовой Пешкин.

Скрытно выдвинулся в ту же сторону, пользуясь рельефом местности, я вскоре добрался до границы поселения.

Я уже давно все вокруг осмотрел в бинокль и опередил, с какой стороны подойти к кишлаку будет проще всего. Карты тоже проверил. Ну, так… На всякий случай, если вдруг возникнет такая необходимость. Готовился к худшему, надеясь на лучшее — это уже чуть ли не жизненное кредо старого меня.