Максим Гаусс — «Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн

Обложка книги Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, весна 1987 года. Война в Афганистане окончена!Начинается очередной, сложный период для Советского Союза, а мне поручено странное задание в Сирийской Арабской республике... Там, где я погиб в прошлой жизни!Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сначала нужно разобраться, кто виноват?!

Пока что, степень угрозы для меня была неясна. Бросаться не понятно на кого, не имея понимания о составе и численности вторгшихся — глупо. Они могли быть вооружены, могли легко подстрелить меня, но не стали этого делать. Почему? Не успели? Сами испугались?"

"Однако моя чуйка отчего-то молчала, словно бы угроза уже миновала или ее вообще как будто бы и не было… А я привык ей доверять! И все же, оставлять это так нельзя - на вверенный мне, пусть и против воли, объект, проникли посторонние, да еще и напали на меня.

.. Что я потом Петренко буду докладывать?

Медленно встал, ещё раз осмотрелся и прислушался, вновь доверился инстинктам. Если противник по какой-то причине и задержался здесь, то вероятно он затаился, либо вообще в страхе бежал куда глаза глядят.

Я потихоньку двинулся дальше, стараясь ступать тихо, без лишнего шума. Кирзачи не самая подходящая для этого обувь, но ладно…

Приблизившись к восточной части дома, я заметил, что одно из окон разбито, а значительная часть рамы выломана.

Сейчас деревянные обломки лежали внизу, прямо под окном, там же лежала старая монтировка.

В качестве подставки, к стене прислонили сломанную доску, под сорок пять градусов — что-то вроде мостика. С другой стороны ограды, прямо напротив окна была перекинута тонкая верёвочная лестница… Я ее не сразу разглядел! Значит, цель неизвестного или неизвестных состояла в том, чтобы проникнуть в дом? То есть, это были обычные воры? Странно!

Работало два-три человека, не более.

Действовали тихо и осторожно, не на напролом. Значит, знали, куда лезут. Тем не менее, не побоялись, черти… Одно ясно, сам того не ожидая, я спугнул их и не дал закончить начатое. А может и дал, нужно разобраться…

Кто это мог быть? Залётные гастролеры? Вряд ли! Здесь на многие километры вокруг людей раз-два и нет никого. Населенные пункты по пальцам можно пересчитать, да и те, судя по карте, на двадцати-километровом удалении.

Местные таджики? Возможно, хотя и маловероятно, зачем им конфликтовать с армией, учитывая, что погранзастава неподалеку?! Оттуда могут и предъявить! Глупое и дерзкое решение, если допустить, что так все и было.

Не исключено, что это мог быть и кто-то из грузчиков. Ведь я не контролировал, все ли они вышли во двор и вернулись в кузов ГАЗ-66… Было двадцать коробок, я их видел. Доложить собирался только утром, но не судьба.