Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он бросил корзину и, забыв обо всей своей отваге, с криком: «Грибы идут!» – побежал к бабке.

– Куда идут? – повторила бабка Вовкин вчерашний вопрос.

– Там! Там! – Вовка указывал на заросли. – Он смотрел на меня! Гриб, огромный и с глазами! На меня шёл!

В это время заросли раздвинулись и на поляну вышел лось. Или лосиха. Я не очень разбирался в них, но знал, что это определённо лось. Или лосиха. Животное посмотрело на нас и, видимо, решив, что делать тут нечего, развернулось и скрылось обратно.

– Это лось, – сказал я.

 – Не гриб.

– Ну слава богу. Не всё потеряно. Я уж подумала, что вы, городские, совсем того, – она покрутила пальцем у виска. – Но малого надо хоть чему-то учить. Лишним не будет.

На обратном пути я понял, что идти за грибами – это ещё полдела. И это не самое трудное. Куда хуже возвращаться с грибами домой. Ты уже устал, а ещё и корзинки на себе тащить с грибами. Если Вовкину корзину взялся нести дед, то мне сказали нести самому. Не для того меня тут кормят, чтобы ещё еду за меня таскать.

Я потихоньку, пока дед с бабкой отвлекались, приподнимал платок и выбрасывал по одному грибу из своей корзины. Я посчитал, что столько грибов нам ни к чему и, как на рыбалке с дедом, лишние и мелкие можно отпускать обратно. В данном случае в лес. Я посчитал, что это гуманно. Пусть дальше растут.

Вернувшись домой, мы оставили корзины на крыльце и ушли с Вовкой гулять до обеда. Бабка сказала, что не сомневалась в том, что мы симулянты. По лесу еле ноги волочили, а тут как ужаленные подорвались.

Вернувшись, мы застали бабку на крыльце, перебирающей грибы.

– А я чё-то не поняла, – посмотрела она на меня. – Ты куда грибы дел?

Я посмотрел в пустую корзину, которую мне показала бабка, и сделал искренне удивлённый вид.

– Может, корзина дырявая? – предположил я. – Выпали по дороге.

– Корзина у тебя, определённо, дырявая, – согласилась бабка. – Только из неё не грибы выпадают. Я ещё удивляюсь, как из неё еда не выпадает, а в пузо проваливается.

На обед бабка поставила передо мной пустую тарелку.

Я сначала ничего не понял. Увидев, что у всех остальных тарелки с едой, я возмутился:

– Баб, а где мой обед?

Бабка взяла мою тарелку и стала удивлённо её рассматривать. Затем вернула мне.

– Может, дырявая оказалась? – предположила она. – Выпало по дороге всё, пока к столу несла.

Обедом меня, конечно, накормили. Я так понял, что бабка не поверила в мою версию с дырявой корзиной и преподала мне урок. И я его усвоил.