Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но то ли мы медленно шли, то ли дед ушёл в другую сторону. Как ни старались, догнать его мы не могли.

– Вот же обидчивый и упёртый какой, – бабка остановилась. – Ау-у-у-у! – крикнула она в лес.

– Баб, – Вовка дёрнул её за подол, – не кричи. Волки могут услышать.

– А как мы ещё его найдём? Если не мы, то те самые волки его и найдут. До полярной звезды я не собираюсь его тут искать.

Я предположил, что если полярной звезды ещё не видно, то дед, скорее всего, ориентируется по мху. Ну или по муравейникам.

Так что надо идти туда, куда указывает мох. На север. Вовка даже подбежал к ближайшему дереву и стал искать на нём мох.

– Нам туда, – уверенно указал он направление.

– Ну, пошли туда, – согласилась бабка. – Только в случае с дедом надо ориентироваться на песок, который из него уже сыплется. Там как раз чуть далее по ходу грибное место.

Я не понял, при чём тут песок, но поддержал идею Вовки. Деда надо было найти до полярной звезды. Ночевать в лесу мне, как и бабке, совсем не хотелось.

Тем более без ужина. Хоть у нас и получился почти поход, но ни палатки, ни консервов у нас с собой не было. Возможно, у бабки были спички, но этого недостаточно.

Через минут пять мы вышли на участок леса, где деревьев было не так много и свет пробивался сквозь кроны увереннее. Чуть далее мы заметили деда. Он на четвереньках перемещался от дерева к дереву.

– Ты там что? – окликнула его бабка. – Спрашиваешь у муравьёв дорогу домой?

Дед обернулся и довольный поднял корзину над собой.

– На грибную поляну напал! – радостно крикнул он.

– А то, что мы тебя кличем уже минут десять? Или тебе уши от радости заложило?

Дед сказал, что он слышал, но если бы он ответил, то мы сразу бы сюда прибежали и собрали бы все грибы. А так он первый насобирал почти полную корзину. А это значит, что пора идти домой.

Грибов хватило на всех. Мы с Вовкой хоть и не полную корзину насобирали, но тем не менее. Как сказала бабка, на ужин мы заработали. Вовка, конечно, расстроился, что грибы оказались такими безобидными.

Даже не сопротивлялись. За исключением одного момента.

Бабка наказала нам с поляны ни ногой. Собирать грибы в пределах видимости её или деда. В один момент, когда Вовка увлёкся и сидел, срезая грибы, в зарослях напротив послышался шорох и треск. Вовка поднял голову и увидел сквозь ветки два смотрящих на него огромных глаза. Он решил, что на помощь своим безобидным товарищам пришли боевые грибы.