Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я понял, что только у бабки был азарт двигаться вперёд, к грибам. Я уже, как и дед, пожалел, что пошёл. Никакого удовольствия от поиска грибов. Идёшь по лесу в неизвестном направлении, и ещё смотреть надо одновременно и под ноги, и вперёд. Потому что, как только я отвлёкся от того, что впереди, и стал рассматривать то, что под ногами, так мне сразу по лицу прилетела ветка, которую Вовка непредусмотрительно не придержал.

Через несколько минут мы всё-таки устроили привал. Бабка заметила, что мы скисли и еле ноги переставляем уже.

– Всё, приваливайтесь, – скомандовала она. – Пять минут отдых.

Мы уселись на поваленное дерево, и бабка достала из своей корзины пирожки.

– А вы знаете, как ориентироваться в лесу, если заблудились? – обратился к нам дед.

Мы с Вовкой переглянулись и отрицательно помахали головами.

– А мы заблудились? – осторожно спросил Вовка.

– Если от бабки отобьёмся, то да, – ответил дед. – А пока нет. Но есть способ.

Дед рассказал нам, что можно посмотреть на дерево и найти, с какой стороны у него растёт мох.

Где мох, там север. А ещё по муравейникам. Муравьи строят свои дома с южной стороны от дерева. Ночью можно ориентироваться на полярную звезду.

– Очень умно, – сказала бабка. – Нашёл ты, где север, и что? Куда идти? На северный полюс? С твоими советами остаётся только сесть жопой на муравейник, жрать мох и любоваться полярной звездой, пока тебя не найдут, – бабка повернулась к нам. – Надо никуда не двигаться с места и кричать: «Ау!»

– Ага, – скептически согласился дед.

 – Только на твоё «Ау!» волки могут откликнуться. Идти надо по ориентирам, а не сидеть на месте.

– Вот и иди! – огрызнулась на него бабка. – Ориентир я бы тебе сейчас указала. Жалко, что дети услышат, но ты меня понял.

– Вот и пойду!

Дед, видимо, обиделся. Он встал, посмотрел по сторонам и пошёл со своей корзиной.

– Куда пошёл? – окликнула его бабка. – На мох-то хоть посмотрел? Или у муравьёв дорогу спроси. Они пошлют тебя на полярную звезду. Звезданулся совсем!

Но дед не слушал её и удалялся от нас.

– Ба, а дед не потеряется? – поинтересовался я у бабки, когда силуэт деда скрылся за деревьями.

– Такие не теряются, – ответила бабка. – Если в вашей Москве не пропал, так в родном лесу сам чёрт его выведет домой.

– А в лесу ещё и черти есть? – напрягся Вовка.

– Один точно есть, – ответила бабка, пытаясь разглядеть деда в зарослях. – Пошли искать его, а то и правда заблудится."

"Мы двинулись следом за дедом.