Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тётя Зина с бабкой даже переспрашивать не стали. Они просто молча переглянулись, и потом уже бабка сказала:

– Тебе можно. У тебя и так мозги перегреваются, без шапки-ушанки. Тебе, наоборот, дырки дополнительные нужны для вентиляции.

Затем бабка позвала тётю Зину в дом, чтобы угостить холодным компотом, а мы с Вовкой остались во дворе. Наедине с почтальонской сумкой. Наедине с искушением…

Меня подмывало доказать бабке, что мы с Вовкой сможем разнести письма и газеты. Хотя бы в масштабах нашей деревни. Сколько там домов-то? Штук двадцать, не более наберётся.

– Пошли, – решительно я заявил Вовке.

– Куда? – не понял он.

Вместо ответа я взял сумку с почтой и водрузил её на плечо. На удивление, она оказалась очень тяжёлой. Вовка всё понял и с готовностью тоже встал.

Начать мы решили с нашего двора. Порывшись в сумке, мы обнаружили несколько газет и журналов. Там же было некоторое количество писем, ожидающих своих читателей, и ещё один конверт потолще и мешочек с мелочью. Зачем мелочь, мы пока не поняли, но решили разбираться по порядку.

Предположив, что все получают поровну, мы начали. Деду мы засунули в почтовый ящик газету «Советский спорт» и «Правду». Для бабки мы ничего не нашли, но решили, что ей подойдёт журнал «Работница». Имена на письмах было трудно читать, тем более фамилии. Письма решили оставить на потом.

В деревне мы не очень хорошо всех знали, хоть отдыхали тут уже не первый год. Вроде кого-то периодически видели, но, как кого зовут, не пытались вникать. Нам было без надобности.

До этого момента.

На первом дворе хозяев не оказалось, и мы оставили в почтовом ящике снова «Советский спорт» и «Правду». Журнала «Работница» почему-то больше не было. Мы с Вовкой предположили, что это логично. Зачем на одну деревню два одинаковых журнала? Скорее всего, все выписывают разные журналы, а потом меняются. У нас дома тоже так. Родители с друзьями выписывают разное, а потом обмениваются. Поэтому с журналами мы решили не заморачиваться и положили первый попавшийся.

Такая же картина была во втором и третьем дворах. Проблема появилась в четвёртом. Даже не проблема, скорее в нашей схеме появился первый сбой. Хозяин оказался дома и был очень удивлён, что почту разносят дети, но особого значения не предал. Взяв у нас газету «Правда», он развернулся и ушёл в дом. Мы с Вовкой переглянулись и удивились.

– А «Советский спорт»? – крикнули мы ему вслед.

– Советский спорт оставьте советским спортсменам! – крикнул он уже с крыльца.