Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ввиду того, что всё внимание было обращено на меня, никто не заметил его появления. Не то чтобы дед собирался эффектно закончить мою историю, но, тем не менее, получилось у него даже лучше, чем у меня. Я бы тоже убежал, но у меня получалось только кричать, так как за плечо меня держала рука и не отпускала. Я думал, что это конец. Дорассказывался и сам вызвал чёрную руку на свою голову. Сердце у меня остановилось, а мозг даже пытался вспомнить бабкины молитвы от нечистой силы, но получалась только какая-то чушь. Вовка, по-моему, вообще сознание потерял, потому что не двигался, а просто молча сидел и смотрел на руку на моём плече.
– Да не ори ты, – только и сказал дед.
Тут я наконец узнал его голос, мне полегчало и сердце вернулось на своё место решив, что ещё поживём.
– Я, кажется, описался, – как-то отстранённо промолвил Вовка."
"Ещё бы. Я бы и сам мог описаться, но, видимо, забыл от страха, как это делается. Ещё минуту я не мог прийти в себя, несмотря на то, что я уже понял, что это не чёрная рука, а рука деда была.
Дед затушил костёр и, собрав брошенную картошку, чтобы не пропадала почём зря, повёл нас домой. Всё равно к костру уже вряд ли кто вернётся сегодня, сказал он, а картошка ещё пригодится.
Бабка нас встречала дома. Я даже уже и не пытался снова напроситься спать на веранде. Ещё одну чёрную руку моё детское сердце бы не выдержало. Дед рассказал ей, как нашёл нас, и бабка решила, что этого наказания вполне достаточно для нас. Мы легли в своей комнате.
– Ну всё. Заводите свои трактора, – скомандовала бабка.
Я знал эту историю, и поэтому интереса у меня она совсем не вызывала. Там не менее страшный конец. Только бабка будет в конце кричать не «Отдай моё сердце!», а «Ты мне всю душу вымотал, зараза!».
Деревенский детектив
Глава 22
Хорошо, когда в деревне что-то происходит не по твоей вине. В этом случае можно добавить ещё от себя, и ты не окажешься виноватым. Главное, чтобы «от себя» не причинило вреда больше, чем то, что не по твоей вине.
В деревне произошло преступление. По крайней мере, мы так решили. В одно ещё прекрасное утро к нам зашла соседка.
– Валь, у меня коза пропала.
Бабка посмотрела на меня. Она ещё не забыла тот случай, когда коза пропала у неё и даже милиционер приезжал. Ничего такого на самом деле тогда не произошло. Я всего-навсего решил с козой погулять.