Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ввиду того, что всё внимание было обращено на меня, никто не заметил его появления. Не то чтобы дед собирался эффектно закончить мою историю, но, тем не менее, получилось у него даже лучше, чем у меня. Я бы тоже убежал, но у меня получалось только кричать, так как за плечо меня держала рука и не отпускала. Я думал, что это конец. Дорассказывался и сам вызвал чёрную руку на свою голову. Сердце у меня остановилось, а мозг даже пытался вспомнить бабкины молитвы от нечистой силы, но получалась только какая-то чушь. Вовка, по-моему, вообще сознание потерял, потому что не двигался, а просто молча сидел и смотрел на руку на моём плече.

– Да не ори ты, – только и сказал дед.

Тут я наконец узнал его голос, мне полегчало и сердце вернулось на своё место решив, что ещё поживём.

– Я, кажется, описался, – как-то отстранённо промолвил Вовка."

"Ещё бы. Я бы и сам мог описаться, но, видимо, забыл от страха, как это делается. Ещё минуту я не мог прийти в себя, несмотря на то, что я уже понял, что это не чёрная рука, а рука деда была.

Дед затушил костёр и, собрав брошенную картошку, чтобы не пропадала почём зря, повёл нас домой. Всё равно к костру уже вряд ли кто вернётся сегодня, сказал он, а картошка ещё пригодится.

Бабка нас встречала дома. Я даже уже и не пытался снова напроситься спать на веранде. Ещё одну чёрную руку моё детское сердце бы не выдержало. Дед рассказал ей, как нашёл нас, и бабка решила, что этого наказания вполне достаточно для нас. Мы легли в своей комнате.

– Ну всё. Заводите свои трактора, – скомандовала бабка.

 – Думаю, теперь до утра. Иначе я расскажу вам историю про чёрную тряпку. И даже покажу.

Я знал эту историю, и поэтому интереса у меня она совсем не вызывала. Там не менее страшный конец. Только бабка будет в конце кричать не «Отдай моё сердце!», а «Ты мне всю душу вымотал, зараза!».

Деревенский детектив

Глава 22

Хорошо, когда в деревне что-то происходит не по твоей вине. В этом случае можно добавить ещё от себя, и ты не окажешься виноватым. Главное, чтобы «от себя» не причинило вреда больше, чем то, что не по твоей вине.

Но так бывает не всегда. Редко. Даже, порою мне казалось, что никогда.

В деревне произошло преступление. По крайней мере, мы так решили. В одно ещё прекрасное утро к нам зашла соседка.

– Валь, у меня коза пропала.

Бабка посмотрела на меня. Она ещё не забыла тот случай, когда коза пропала у неё и даже милиционер приезжал. Ничего такого на самом деле тогда не произошло. Я всего-навсего решил с козой погулять.