Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я решил, что без лупы будет сложно раскрывать преступление, и, дождавшись, когда бабка выйдет из комнаты, взял очки деда. Они лежали там же, где и записная книжка. Он всё равно редко ими пользуется. Да и бабка про его очки ничего не говорила.

Баба Тоня вернулась как раз к тому моменту, когда мы с Вовкой ползали по траве на месте предполагаемого преступления и с помощью очков искали улики.

– Вы там что потеряли? – поинтересовалась баба Тоня.

– Улики и следы, – ответил Вовка.

– Это что ль которые горячие? Так они вон там, чуть в стороне, – соседка показала место.

Мы с Вовкой быстро переползли на то место. Изучая траву, мы чуть не вляпались в какашки.

– Баб Тонь, – я поднял голову, – это же не улики. Это какашки.

– Так это что ни на есть самые горячие следы. Манькины, – пояснила баба Тоня.

Я понял, что с уликами соседка нам не поможет, и решил просто опросить её как первого свидетеля.

– Где вы видели козу Маньку в последний раз?"

"– Да вот тут и видела. Я её к забору привязала. Думала, сейчас дела закончу и отведу её пастись.

Пришла, а её нет, – давала показания баба Тоня. – Вот, только следы ваши горячие от неё остались.

– Особые приметы? – продолжил я опрос.

– Коза, – задумавшись ответила соседка. – Белая. Два рога.

Я с важным видом, всё это старательно зарисовывал в записную книжку.

– Похожа? – продемонстрировал я ей рисунок козы.

– Похоже на то, что это коза сама нарисовала, – после долгого изучения фоторобота ответила баба Тоня.

– Та-а-ак, – продолжил я.

 – У Маньки были враги?

Баба Тоня подозрительно посмотрела на меня и сказала, что баба Валя в чём-то была права. Не ответив на последний, как мне казалось, самый важный вопрос, она ушла. Нам оставалось только ещё раз внимательно осмотреть место преступления. Козу нужно было найти. Пусть даже не по горячим следам. Те, что были на месте пропажи козы, нам определённо мало чем могли помочь.

Первым делом мы решили пройти по соседним дворам: опросить возможных свидетелей и выявить среди них подозреваемых.

Для тренировки мы решили начать с нашего двора.

– Дед, – начали мы с него. – Ты знаешь, что у бабы Тони коза пропала?

– Мне-то какое дело? – отмахнулся он от нас.

Мы ему пояснили, что занимаемся поисками козы, так как мы сыщики, и он является первым подозреваемым.

– Так когда ты видел её в последний раз? – приготовился я записать его ответ в записную книжку.

Ну, точнее, я делал вид, что записываю. На самом деле там были просто каракули.