Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Спешно покинув двор, мы с Вовкой продолжили расследование, приняв логичное решение в будущем сначала уточнять, чья это коза. В других дворах козы нам больше не попадались. Ну или нам их просто не показывали.

Один дяденька на вопрос, видел ли он козу, просто состроил её из пальцев и, как маленьким детям, прочитал про идёт коза рогатая. Потрепав нас по волосам, он сказал: «Щас. Погодите», – и ушёл в дом. Вернувшись, дяденька дал нам по конфете. Приняв их как очередное стопроцентное алиби, мы отправились дальше.

Хотя дальше было некуда.

Дворы закончились, а коза так и не нашлась. Правда, возле одного двора мы снова наткнулись на горячий и уже успевший остыть след, но дома никого не было. Как мы ни старались заглядывать через забор, как мы ни звали Маньку, никто не отозвался. Дачники так те вообще возмутились, что бабушке, видимо, мало того, что они показали ей свой двор и объяснили, что её коза им даром не нужна, так теперь ещё и её внуки пришли проверять. Двор они нам показывать не стали и сказали, что ждут теперь дедушку с обыском.
"

"Дело зашло в тупик. Точнее, в деревенское кладбище. Именно в него мы упёрлись, закончив обход дворов. Оно как бы намекало нам, что дело мёртвое, козу нам не найти. Сшибая палкой репейник, мы безнадёжно брели с Вовкой по дороге вдоль оградок.

– Смотри! – Вовка дёрнул меня.

Я посмотрел в указанном направлении и увидел козу. Та стояла, привязанная к крайней оградке, и спокойно щипала траву. Я уже чуть было не отчаялся, как нате вам. Манька нашлась совершенно неожиданно.

Уж тут-то, среди покойников, не могло быть хозяев. По крайней мере, спрашивать было точно не у кого. Нисколько не сомневаясь в том, что мой дедуктивный метод привёл нас к раскрытию преступления, я отвязал козу и мы пошли к бабе Тоне. Коза не сопротивлялась, что полностью подтверждало закрытие дела.

Бабы Тони дома не оказалось и мы, привязав её к тому месту, откуда она исчезла, пошли домой. Мне необходимо было рассказать бабке, что я раскрыл преступление и коза нашлась.

– Дело раскрыто! – похвастался я бабке, улыбаясь во весь рот от переполнявшей меня гордости.

– Рот закрой, а то мухи налетят. Что ты там раскрыл ещё?

Мы рассказали, как мы обошли сначала все дворы и опросили свидетелей. Заходили и к дачникам, но они были не очень рады нам. К ним уже заходила баба Тоня и тоже интересовалась козой. Затем методом дедукции мы вычислили, где может быть коза, и сразу нашли её на кладбище.

– Как-то плохо звучит эта ваша дедукция. Чую, не к добру.