Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как с собакой на поводке.

– Вот не удивлюсь, если без вас не обошлось, – сказала она нам с Вовкой.

– Обошлось, – заверил я её.

– Ну, если не они, то обязательно найдётся, – успокоила её бабка.

– А если не найдётся? Вдруг её украли? – предположил я.

– Вот и я про то, – поддержала меня соседка. – На днях дачники заехали. Что-то я не доверяю им.

Бабка сказала, что лучше бы она нам не доверяла. Порою она сама не очень уверена в нас, но у неё выбора нет. Внуки, как ни крути, но со своими городскими странностями.

А дачники – вполне вменяемые люди. И, как говорится, на фига козе баян? Типа, дачникам больше делать нечего, как коз воровать.

Соседка махнула рукой и сказала, что всё равно к дачникам сходит. Для успокоения.

Мы с Вовкой вышли следом.

– Баб Тонь, – догнали мы её, – а давайте мы раскроем это преступление. По горячим следам.

Баба Тоня сказала, что можем делать всё что угодно. А если и Маньку найдём, то она нас отблагодарит. Но, сказала, что всё равно к дачникам сходит.

Мы уточнили, где была коза до пропажи, и отправились к бабе Тоне во двор. По дороге заскочили домой.

– Баб, а у тебя лупа есть? Нам улики искать. И ещё тетрадку и карандаш.

Бабка не поняла. Спросила, зачем нам искать улиток, и, если мы под лупой имеем в виду то, чем она лупит нас, когда мы провинимся, то она вон, на гвоздике висит. Только ею не улиток ищут, а наши жопы. Реже – мух. Мухи не так сильно надоедают, как мы с Вовкой.

Я посмотрел на мухобойку и понял, что бабка ничего не поняла.

Я ей объяснил, что лупа – это увеличительное стекло. Нам нужно всё это, чтобы найти козу бабы Тони. А улики – это то, что похитители оставили на месте преступления. Бабка ответила, что из увеличительных стёкол у неё только очки, но если мы их возьмём, то она попросит деда увеличить лупу, то есть мухобойку.

– Мы как Шерлок Холмс и доктор Ватсон, – пояснил я. – Нам ещё бы скрипку и трубку.

– Всё, что вам нужно из перечисленного, так это только доктор, – согласилась бабка.

 – Похитители ваших мозгов ничего не оставили на месте преступления. Даже под увеличительным стеклом не рассмотреть.

– Баба Тоня сказала, что она нас отблагодарит, если мы козу найдём.

Бабка ответила, что бабу Тоню она предупредила, а дальше её дело, но в том, что дело дойдёт до благодарности, она сомневается.

– А записную книжку у деда возьмите, – разрешила бабка. – Вон там, в серванте, и карандаш как раз. Только всю её на улики свои не испишите.