Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А Вовка сказал, что, если бы они услышали историю про чёрную руку, то орали бы все. Всем, конечно, стало интересно, что за история. Я снова начал, но теперь я стал придумывать про то, как чёрная рука появилась в деревне.

В это время в доме бабке не спалось.

– Дед, – ткнула она его в бок, но тот, в отличие от неё, уже спал. – Дед! – толкнула она его сильнее.

– А! Чего? – дед подскочил на кровати от неожиданного пробуждения.

– Глуши свой трактор и иди малых проверь. Чё-то неспокойно мне.

Дед нехотя поворочался и, поняв, что бабка от него всё равно не отстанет, встал с кровати.

Через пару минут он вернулся.

– А их там нет, – удивлённо доложил он.

Бабка не поняла, что значит «их там нет», и пошла проверять сама. Убедившись, что дед говорит правду, она на всякий случай проверила нашу комнату. Затем ещё и сеновал до кучи. С нас бы сталось.

– Их счастье, если это чёрная рука их утащила. Иначе я им покажу, как на самом деле страшно бывает. Будут потом у себя в городе друзей пугать чёрной и мокрой тряпкой.

Чего сидишь? Иди ищи!

Дед снова нехотя собрался и вышел на улицу. Куда идти, было непонятно. На всякий случай спустился к бане, месту нашего укрытия, про которое должны были знать только мы. Не найдя нас там, он осмотрелся. Тут в темноте ночи он заметил вдалеке внизу, ближе к реке, отблески костра. Больше ориентиров не было, и он пошёл на свет…

– И вот чёрная-чёрная рука увидела вдалеке детей, сидящих у костра, – продолжал я и, сделав паузу, посмотрел на склонившихся к костру ребят.

На их лицах читался неподдельный страх. Даже Миха уже не улыбался, хоть он и был старше всех. Все взоры были устремлены на меня. Я же приготовился к кульминации.

– Чёрная-чёрная рука поползла в чёрной-чёрной ночи по чёрной-чёрной траве к детям, – все поёжились, а я удовлетворённо продолжал. – Она подползла к ближайшему мальчику и протянула к нему свои чёрные-чёрные пальцы и…

Тут я сделал резкий выпад рукой в сторону Михи и собрался уже зловеще крикнуть: «Отдай моё сердце!» – как мне на плечо легла рука и раздался голос: «А чё это вы тут делаете?»

Поле – это не комната.

Вопли ребят, полные ужаса, разносились по реке и окрестностям. Бежали, кто куда видит и не видит, не разбирая дороги. Кто-то даже не обратил внимания на то, что побежал прямо через костёр…

Дед, спустившись на свет костра к реке, сразу понял, что мы там. Осторожно, чтобы не спугнуть, он подошёл ближе и услышал как раз окончание моей страшилки.