Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мы ожидали уже увидеть там чёрного человека и, пока открывалась дверь, почти без чувств забились под кровать. Послышались шаги, затем звук вкручиваемой лампочки, и свет озарил спасительные ноги бабки. Мы выглянули из-под кровати. Посреди комнаты стояла бабка, а в дверях дед с ухватом.
В спокойной обстановке я сообразил, что это не чёрная рука стучала, а полночь наступила и пришёл Миха, но теперь необходимо было убедить бабку, что ничего страшного не случилось и мы остаёмся спать тут. Я объяснил, что просто рассказал Вовке страшилку про чёрную руку.
– Ничего страшного? – переспросила бабка. – Да я сама чуть с кровати не навернулась от ваших воплей. Это ж надо быть таким идиотом, чтобы рассказать что-то такое, от чего потом самому орать. Про чёрную руку он рассказал. Как в голове черно, так и в деяниях."
"Бабка собрала с пола поваленные и потухшие свечи.
– Дом ещё спалить удумал. Свечи-то кто разрешил брать? А ну в дом!
Я решил, что печёная картошка нам не светит. А завтра Миха точно будет потешаться над нами: вместо того чтобы пойти туда, куда хотим, пошли туда, куда бабка сказала.
– Да что ты напала на них? Ну поорали. Зато спать теперь как убитые будут.
– Щас прибью сначала, а потом уж как убитые спать будут, – не сдавала позиции бабка. – Чтоб ни звука до утра. Перестилать вам лень, а так бы… Свет оставлю. Если хоть один писк услышу, приду и вместо чёрной руки получите синие задницы.
Бабка с дедом ушла и даже дверь забыла закрыть, что нам было только на руку.
Миха действительно вернулся. Минут через десять-пятнадцать. Он дождался, когда всё уляжется, и в этот раз осторожно постучал в дверь. Я открыл.
– Вы чё тут орёте? Я сам чуть не обделался. Идёте?
Мы, конечно, пошли. Осторожно выскользнув с веранды, мы пошли за Михой.
– Видели бы вы, как я их испугал, – похвастался Миха. – Орали так, что бабку с дедом разбудили. А ещё говорили, что на кладбище ходили.
Я в свою очередь рассказал, что Миха орал не меньше нашего и ещё непонятно, кто кого испугал больше.