Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мы ожидали уже увидеть там чёрного человека и, пока открывалась дверь, почти без чувств забились под кровать. Послышались шаги, затем звук вкручиваемой лампочки, и свет озарил спасительные ноги бабки. Мы выглянули из-под кровати. Посреди комнаты стояла бабка, а в дверях дед с ухватом.

В спокойной обстановке я сообразил, что это не чёрная рука стучала, а полночь наступила и пришёл Миха, но теперь необходимо было убедить бабку, что ничего страшного не случилось и мы остаёмся спать тут. Я объяснил, что просто рассказал Вовке страшилку про чёрную руку.

– Ничего страшного? – переспросила бабка. – Да я сама чуть с кровати не навернулась от ваших воплей. Это ж надо быть таким идиотом, чтобы рассказать что-то такое, от чего потом самому орать. Про чёрную руку он рассказал. Как в голове черно, так и в деяниях."

"Бабка собрала с пола поваленные и потухшие свечи.

– Дом ещё спалить удумал. Свечи-то кто разрешил брать? А ну в дом!

Я решил, что печёная картошка нам не светит. А завтра Миха точно будет потешаться над нами: вместо того чтобы пойти туда, куда хотим, пошли туда, куда бабка сказала.

Но тут вмешался дед.

– Да что ты напала на них? Ну поорали. Зато спать теперь как убитые будут.

– Щас прибью сначала, а потом уж как убитые спать будут, – не сдавала позиции бабка. – Чтоб ни звука до утра. Перестилать вам лень, а так бы… Свет оставлю. Если хоть один писк услышу, приду и вместо чёрной руки получите синие задницы.

Бабка с дедом ушла и даже дверь забыла закрыть, что нам было только на руку.

Не на чёрную, конечно, слава богу. Синяя задница тоже была не вариантом, но теперь орать точно никто не будет. Правда, я вспомнил историю про синюю бороду, но решил, что историй на сегодня хватит. Оставалось надеяться, что Миха вернётся.

Миха действительно вернулся. Минут через десять-пятнадцать. Он дождался, когда всё уляжется, и в этот раз осторожно постучал в дверь. Я открыл.

– Вы чё тут орёте? Я сам чуть не обделался. Идёте?

Мы, конечно, пошли. Осторожно выскользнув с веранды, мы пошли за Михой.

Идти пришлось недалеко. Спустившись вниз по улице, мы вышли за деревню, перешли через дорогу и по тропинке через поле вышли к реке. Там уже сидели остальные ребята возле костра.

– Видели бы вы, как я их испугал, – похвастался Миха. – Орали так, что бабку с дедом разбудили. А ещё говорили, что на кладбище ходили.

Я в свою очередь рассказал, что Миха орал не меньше нашего и ещё непонятно, кто кого испугал больше.