Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я, правда, не понял, при чём тут огурцы и молоко. Жалко только, что мы с Вовкой так и не выяснили до конца, куда девается радуга. Когда я спросил, то бабка сказала, что в Чехословакию уходит. Но сразу предупредила, что это очень далеко.

Чёрная рука

Глава 21

Мы с Вовкой давно не ночевали на веранде. Точнее, с прошлого года. Тем более, что повод был. Те пацаны, с которыми мы познакомились на свадьбе, позвали нас на картошку. Самым заманчивым было то, что картошку они печь собрались на костре и ночью. Из дома у нас вряд ли получилось бы выскользнуть незаметно, а вот с веранды – легко.

Бабка с дедом даже и не заметят. Идти решено было на следующую ночь после свадьбы. После полуночи они обещали за нами зайти."

"– Хотя я сомневаюсь, что вас отпустят, – Миха ехидно улыбнулся.

Это был вызов. Я сказал ему, что никто отпрашиваться и не собирается. Мы сами ходим туда, куда хотим, и тогда, когда нам это надо. Я ему рассказал, как в прошлом году мы вообще на кладбище ночью ходили и даже чуть не повстречались с покойником Володькой-алкоголиком.

Так что пойти на картошку – это вообще из разряда детского сада.

В тот момент у меня и созрел сразу план, как мы сможем незаметно уйти. Миха сказал, что мы, скорее всего, брешем и в полночь он проверит, как мы сами ходим, куда и когда хотим. Я даже предложил ему пойти картошку печь на кладбище, если он не верит. Но он сказал, что дурнее идеи не слышал. Это, может, в городе у нас принято так, а в деревне люди картошку пекут у реки, а не у могил.

Порешили на том, что мы будем ждать его на веранде. Нам с Вовкой осталось только убедить бабку, чтобы она нам разрешила переночевать на веранде.

– Баб, а мы ночью храпим? – решил я начать издалека.

– Я ночью стараюсь спать, а не слушать вас. Мне и днём вас хватает с головой, так что ночью сплю как без неё, – ответила бабка.

– А вот ты храпишь, – продолжил я.

– Ещё как храпишь, – подтвердил дед. – Я, к сожалению, с головой сплю и как на тракторе катаюсь всю ночь.

– Нашёлся, тоже мне, тракторист. Свой трактор не слышишь. А он ещё и с выхлопами работает всю ночь, – не растерялась бабка. – Хоть святых выноси перед сном до утра.

Я решил, что момент самый удачный, и сказал, что вместо святых лучше вынести нас. Точнее, мы сами готовы уйти спать на веранду. Нам тоже трактора бабки с дедом мешают спать. Бабка сказала, что в нашем случае это самые малые муки в сравнении с теми, что испытывает она от нашего пребывания.