Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он доехал до поворота к нашей деревне и, спрыгнув с подводы, сказал, что дальше он пешком. Поинтересовавшись, справимся ли мы сами, и получив утвердительный ответ, он пошёл дальше. Мы же, взяв лошадь за поводья, повели её в деревню. Нужно было срочно выпустить радугу, пока дед с бабкой не вернулись.

Дед медленно ехал по райцентру и смотрел по сторонам. Но нас нигде не было видно. Что успокаивало, так это то, что в райцентре тоже было тихо. До тех пор, пока они не подъехали к магазину. Возле входа стояли продавщица и Митька, знакомый деда.

Он активно размахивал руками, что-то объясняя участковому."

"Оказалось, что, пока он был в магазине, с заднего двора пропала лошадь с подводой, на которой стояли две бочки солёных огурцов. Участковый пытался предположить, что лошадь ушла сама и где-то сейчас ходит. Потому что кому в голову взбредёт воровать солёные огурцы? Дед с бабкой подошли как раз в разгар расследования.

– Ладно, – успокаивал его участковый. – Проеду по райцентру спрошу. Может, кто чего видел.

– Так я видел, – дед подошёл и поздоровался со всеми. – Мы как раз сюда ехали, а нам навстречу Витька. Я ещё подумал: «Чё это он на телеге?» У него, окромя трактора, нет никаких средств передвижения. Вроде и бочки там были.

– А на кой Витке огурцы? – не мог понять участковый.

– Так закусить, – пояснила уже бабка. – А то ты не знаешь, что он любитель. Даже уже профессионал.

– Тёть Валь, если искать по таким приметам, то можно через одного подозревать, – ответил участковый.

 – Но проверить надо.

– А наших тут не видел? Тоже на дело пошли. Но, боюсь, не по твоей части.

Участковый сказал, что не встречал, но, если что, по дороге будет смотреть, всё равно сейчас за Витькой ехать. Участковый с дедом Митькой сели в уазик и уехали. Бабка с дедом продолжили поиски, хотя в этот момент очень близки оказались к развязке. Но где им было связать пропажу огурцов с радугой?

Во дворе мы с Вовкой принялись изучать бочки. Открыть их не представлялось возможным.

Оставался только один вариант – разбить их. А разбить их можно было только одним способом, сбросив с подводы на землю. Но и это было непросто, даже несмотря на то, что подвода была без бортов. Мы их отвязали и попробовали раскачать. Но бочки оказались тяжёлыми. Я предположил, что радугой они набиты под завязку.

Участковый с дедом Митькой застали Витьку дома, когда тот уже начал «отдыхать». Он долго понять не мог, какие огурцы ему приписывают и за что.